Как одевать и ухаживать за ребенком летом

5 июня 2013 г. 14:16

С наступлением лета родители в срочном порядке начинают задаваться вопросами, как же лучше одевать свое чадо в летнюю пору, и нужен ли особый уход чувствительному детскому организму? Бесспорно, ребенок на жару реагирует не так, как взрослый. Так что же лучше для твоего малыша, когда жарко?

Реакция самого малыша

У детей механизмы терморегуляции еще не совершенны, потому твоя задача – следить за тем, чтоб у малыша не было перегрева. Позаботься о том, чтоб ребенок был одет только в натуральную одежду, которая хорошо пропускает воздух.

Длительность прогулки

Чем больше малыш находится на свежем воздухе – тем лучше для него. Гулять с ребенком нужно при любой удобной возможности нужно начиная с первых дней его жизни. А в летнее время можно вообще выехать за город и там провести большую часть теплого времени года. Малыш на свежем воздухе и спит крепче и ест с аппетитом. На время прогулки обязательно позаботься о защите от насекомых и о теплой одежде для малыша. Также хорошо будет вооружиться накидкой на коляску в случае дождя.

Как одеть малыша?

В зависимости от температуры воздуха, рекомендации по детскому гардеробу выглядят так:

  • +15 – боди, ползунки, легкая кофточка и шапочка;
  • До + 23 – только ползунки и кофточка;
  • 23-25 градусов – летнее боди с открытыми ножками и ручками;
  • Если температура воздуха превышает 25 градусов, то обойдись одними трусиками.

Помни, что вся одежда малыша должна быть натуральной и хорошо пропускать воздух. Вне зависимости от температуры воздуха, нужно брать с собой на прогулку панамку для защиты от солнечных лучей, и пеленку на случай, если вдруг резко похолодает.

Ребенок летом

Уход за кожей малыша

Из-за высокой температуры в летнее время самая распространенная проблема всех деток – потница или опрелости. Все эти неприятности возникают в первую очередь из-за перегрева. Потому, перестань укутывать ребенка в семь одеял, когда на улице жара, и используй детские кремы с цинком, чтобы вылечить высыпания.

Как кормить в жаркую погоду

В жаркую пору ребенок чувствует себя не так комфортно, как в прохладное время года. Потому, совершенно нормально, что летом дети едят меньше, чем обычно. Летом перед тобой огромный выбор овощей и фруктов, но не стоит сразу пытаться отлучить малыша от груди или ввести новое блюдо в его рацион. Лучше эти процедуры перенести на осень.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Меры безопасности для ребенка летом

Помимо прогулок не стоит забывать о комфорте ребенка в собственной комнате. Держи окна детской всегда на проветривании, малыш ни за что не простудится, если не ставить него кроватку на сквозняке. Но постоянная циркуляция свежего воздуха в комнате ребенку необходима.

Автор: Алиса Крон