Факторы, влияющие на наступление беременности

24 августа 2012 г. 13:00

Ты чувствуешь, что пришло то самое время, когда уже пора родить малыша. По разным причинам женщины приходят к такому решению в разном возрасте, кто-то хочет пораньше родить, чтоб ребенок уже успел вырасти, а жизнь мамы была в самом разгаре, или же наоборот, женщина хочет сначала заработать статус, добиться карьерных успехов, а потом уже планировать рождение ребенка. В любом случае, рано или поздно, все задумываются над детским вопросом. Но каковы шансы на зачатие в разном возрасте, и какие еще факторы влияют на этот процесс?

Статистическая вероятность

У тебя обязательно будет малыш! Верь в это! Как уже рассматривалось ранее, согласно статистике, у здоровой женщины без патологий и при регулярном месячном цикле, вероятность зачатия в месяц составляет 11%. В эту цифру включены два дня до овуляции и день самой овуляции. Что касается шансов на беременность при наличии факторов, затрудняющих этот процесс, то тут дело обстоит немного иначе.

Нерегулярный цикл

При нерегулярном месячном цикле тебе, скорее всего, понадобится больше времени для наступления беременности. Это связано с тем, что при таком цикле труднее вычислить дни овуляции.

Фактор возраста при беременности

Шансы на беременность заметно меняются в зависимости от возраста женщины. Если ты находишься в возрасте до 24 лет, твои шансы забеременеть в первом цикле планирования составляет 30%. К 33 годам твои шансы снижаются до 18%. А при планировании беременности в промежутке от 33 до 44 лет, вероятность беременности в первом цикле планирования составляет уже13%. Такая закономерность обусловлена учащением с возрастом у женщин ановуляторных циклов. Эти циклы связанны с естественным угасанием функций яичников и старением организма женщины.

Фактор частоты половых актов

Поддержка супруга - важный фактор при планировании беременности! Существуют исследования, которые подтверждают зависимость частоты половых актов партнеров и вероятности зачатия. Так, если по каким-либо причинам партнеры не могут заниматься сексом чаще 1 раза в месяц, то их шансы на быстрое зачатие составляют до 3,5%, если 2 раза – до 7%, 5 – 14%, 10 – 28%. При этом медики замечают, что когда количество половых актов в месяц превышает 20, вероятность беременности не повышается. Это связано с тем, что при частом семяизвержении, в сперме понижается количество сперматозоидов, способных оплодотворить яйцеклетку. На вероятность забеременеть влияет множество факторов, но это совсем не значит, что нужно опускать руки и прекращать попытки. Старайся, думай только о хорошем, и все получится! Автор: Алиса Крон