Почему у беременных обостряются чувства и ощущения?

29 августа 2012 г. 17:10

На первых порах беременности, когда и сам организм пытается разобраться в том, что произошло, многие будущие мамы замечают, что они стали намного чувствительней к запахам, вкусам и прикосновениям. Почему же у беременных обостряются чувства и ощущения?

Простые причины

Почему у беременных обостряются чувства В начале беременности организм только настраивается на новое состояние, поэтому очень чуток ко всем внутренним и внешним раздражителям. Поэтому излишняя чувствительность у беременных характерна именно в первом месяце беременности.

Ох, уж эти женщины

Ты и сама не раз слышала о том, что у беременных повышается психологическая чувствительность к внешним раздражителям. Поэтому любой может тебя обидеть, задеть и разозлить. Все эти моменты вызваны изменением в гормональном фоне организма беременной женщины.

Что бы такое съесть… чтобы не стошнило

Кроме всего остального, у беременных повышается чувствительность к еде. И кроме ежеутренней тошноты, может тошнить и от тех продуктов, которые раньше ты употребляла с удовольствием. Причем тошнить может и от самого вида продуктов. Чаще всего от мяса и других, жирных, тяжелых для организма продуктов. Утренний токсикоз

Чувствительность к запахам

Очень часто запахи сигаретного дыма, просто горелой еды и другие ароматы, которые свидетельствуют об испорченной пище, горении, вызывают у беременной настоящую ярость. Ну или просто злость. Кроме того, цветочные запахи, духов, моющих средств тоже могут вызывать сильные отрицательные эмоции. Бывают даже случаи, когда то, что раньше тебе нравилось, сейчас до жути раздражает. Но вот муж то и не подозревает, что этим «что-то» стал его одеколон, который вы выбирали вместе.

Тело

Беременные становятся намного чувствительнее к прикосновениям, чем до ожидания малыша. Особенно чувствительными становится область вокруг сосков и сами соски. Да и уже на первой неделе беременности, ты заметишь, что и цвет сосков изменился – стал коричневатым. Кроме того, чувствительной становится и кожа лица. А на фоне того, что у беременных понижается иммунитет, бывают покраснения на лице, прыщики и на косметику кожа реагирует уже более активно. Чувствительность кожи у беременных

Чем помочь?

Попроси при тебе не использовать средств, которые обладают слишком сильным запахом. Если близкие  будут внимательны к тебе, они с пониманием отнесутся к твоей просьбе. Не находись в местах, где очень накурено, слишком много острых запахов. Смело пресекай попытки закурить при себе. То есть, проси затушить сигарету или отойти в сторону. Только не кричи при этом, тебя так не поймут.
Беременность - это прекрасное, но трудное положение, поэтому наберись сил, чтобы воспроизвести на свет здорового малыша и быть самой счастливой мамой.