Рацион беременной вегетарианки: на что обратить внимание?

2 августа 2013 г. 22:00

Вегетарианство – сознательный отказ от животной пищи полностью или частично – это очень распространенное явление в наши дни. Но если ты будущая мама – вегетарианка, то тебе следует очень тщательно заботиться о своем рационе. Подробные рекомендации читай в нашей статье.

Почему так необходимо следить за своим рационом?

Рацион беременной вегетарианки

В период беременности твой организм расходует в несколько раз больше питательных веществ. Ведь он не только обеспечивает свою жизнедеятельность, но и растит внутри тебя нового человечка. Поэтому твой рацион должен быть в достаточном количестве насыщен необходимыми веществами. Давай рассмотрим подробнее, какими именно.

Зона повышенного внимания: железо и В12

В растительных продуктах меньше железа, чем в животной пище, а потому беременным вегетарианкам нужно употреблять в пищу много шпината, капусты, зеленого салата.  Также в период беременности организму матери необходим витамин В12, которого практически нет в растительной пище. Взрослый организм в обычное время может обойтись и без него, но растущему эмбриону и беременной маме он просто необходим. А потому следует принимать витаминный комплекс, содержащий В12 (конечно, только после консультации с врачом).

Калории и жиры

Питательные вещества – строительный материал для организма малыша, в достаточном количестве содержатся в сухофруктах и орехах. Их беременным вегетарианкам рекомендуется употреблять как можно чаще.

Калории и жиры во время беременности

Растительные волокна не менее необходимы, их можно получить из корнеплодов: картофель, морковь, свекла.

Беременность и веганство

Самая строгая вегетарианская диета – веганство. Она исключает употребление не только мяса животных и рыбы, но также яиц и молочных продуктов (сыров, кисломолочных). Для будущих мам-веганов у нас плохая новость: даже самые этичные врачи напрочь запрещают придерживаться строгого веганства в период беременности и лактации. В молочных продуктах содержится кальций, так необходимый для «строительства» скелета малыша. Так что ради здоровья малыша вам, милые мамы, придется на некоторое время изменить своим принципам, иначе последствия могут быть самыми печальными.

Полноценная вегетарианская диета и беременность абсолютно нормально совместимы. Если организм матери здоров и полон сил, то он сможет взрастить в себе такого же здорового малыша.