Почему страшно рожать?

30 августа 2013 г. 10:00

Страх перед родами возник относительно недавно, тогда как процесс родов существует ровно столько же, сколько существует человечество. Почему страшно рожать? Ответ на этот вопрос читай в нашей статье.

Мудрость предков

Страшно рожать

Почему раньше у женщин не было такого ужасного страха перед родами? Потому, что наши предки были достаточно мудры, чтобы не пытаться властвовать над законами природы. Научные и технологические достижения ХХ века дали человечеству новый виток развития, но вот роженицам они прибавили к том уже массу хлопот. Наши праматери верили в свой организм и были уверены в том, что инстинкты подскажут, как действовать – и так и происходило. Роды были священным актом, а не испытанием ужасной боли.

Страх и боль: замкнутый круг

Сложность сегодняшних рожениц в том, что они обрекают себя на вращение в замкнутом круге: боль – страх. Страх перед родами сковывает все твои мышцы, не дает действовать механизму родов. От этого тебе становится больно, и ты пугаешься еще больше, и страх снова возрастает. А нужно лишь одно – расслабиться и довериться своему организму.

Знание убивает страх

Знание против страха

Людям свойственно бояться неизведанного, и такую же природу имеет страх родов. Но если ты заранее изучишь теорию механизма родов, если ты посмотришь несколько видео, ты  поймешь, что ждет тебя в родильном доме. Чтобы убить страх родов, тебе нужно понять каждый этап, через который тебе предстоит пройти. Тогда схватки не будут казаться тебе ужасной патологией, а вид отошедших вод не вызовет обморок. Помни: информация – самое сильное оружие.

Найди корни страха

Если ты избавишься от страха родов, ты избавишься и от родовой боли. Чтобы избавиться от неосознанного ужаса, который тебя сжимает, найди его корни. Не спеша поразмысли и выясни, что именно так тебя пугает: страх боли, страх неизвестности, страх перед изменениями тела или страх появления самого ребенка? Выяснив причину, ты сможешь легче и увереннее побороть страх.

Курсы подготовки – эффективная помощь

Сломать все стереотипы и переосмыслить недалекое будущее одной не так то легко. На курсах дородовой подготовки тебе помогут специалисты этого дела. Кроме того, на курсах ты встретишь таких же молодых мам, а как известно, «вместе веселей бояться».

Читай также: Страх родов: как преодолеть?