Если ребенок часто плачет

18 июля 2013 г. 18:11

Больше всего слезок проливают крошки до года. И самое сложное, что мама часто не может определить причину плача своей крохи. Что же делать, если твой ребенок горько плачет?

Отличительная черта малыша

Ребенок часто плачет

Плач - это такая же уникальная характеристика младенца, как и отпечатки пальцев. Такой интересный факт установили психологи. И это помогает маме уже на второй день после появления малыша на свет отличать своего ребенка от других. Плач младенца – это врожденный ответ на какой-либо дискомфорт. Так он сообщает родителям о своих потребностях. Чаще всего малыш плачет из-за холода-жары, голода, боли, мокрых пеленок. Напугать малыша и вызвать его плач может и яркий свет, слишком громкие звуки…

Сигнал о помощи

Плач малыша – это действительно сложный сигнал, который малыш подает голосом. Он может варьироваться от хныканья до громких пронзительных криков. Причин плача много, но смысл криков и слез один. Крошка хочет сказать своей маме: "Мне плохо, мама, помоги!". Так выдумала природа. Мама также "запрограммирована" природой быстро реагировать на такой зов о помощи. Оказывается, многие мамы, которые кормят малыша грудью, в момент плача ребенка даже испытывают интересные ощущения в виде покалываний в груди.

Плач малыша

Возраст и плач ребенка

Самое сложное время для матери – это первые три месяца жизни малыша. Уже в течение первых недель ребенок может проявлять свой рефлекс, то есть регулярно и долго плакать. Часто, малыш плачет в одно и то же время. Если это происходит между 18 и 22 часами, то есть мнение, что крошку беспокоят колики, то есть причиной плача являются газы. После трех месяцев дети обычно становятся спокойнее. У них произошло созревание мозга, а нервная и пищеварительная системы наконец-то приспособилась к внешнему миру.

Типичные причины плача

Чтобы понять причину плача, маме стоит постоянно наблюдать за поведением ребенка. Если мама кормит малыша по стабильному расписанию, ей легко будет догадаться, голоден ли он. Или же причина плача другая? Если перед сном малыш выпил мало молока, то скорее всего он действительно голодный. Решить эту проблему просто – покорми свою крошку. Если же малыша поел хорошо и проснулся через пару часов после кормления, то скорее всего его беспокоят газы.

Пойми причины плача малыша

Если же малыш очень громко плачет и плохо выглядит, нервничает, капризничает, есть вероятность, что он заболел. Тогда маме необходимо измерить ему температуру и вызвать врача. Кстати, мокрые пеленки не так часто являются причиной плача, как думают многие мамы. Но если ты уже обнаружила, что памперс мокрый – смени его. Часто малыш может плакать просто по причине, что он устал. Может быть ты слишком долго гуляла с ним, или за день он общался с большим количеством незнакомых людей… Это физическая или психологическая усталость, и вот теперь он не может заснуть.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Почему плачет ребенок? Расскажет сенсационное изобретение!

Как успокоить плачущего ребенка?

Помоги крошке

Если причина в газах – помоги крошке отрыгнуть лишний воздух. Придай ему вертикальное положение сразу же после еды. Помочь при коликах может и теплая грелочка на животик. Попробуй успокоить его при помощи соски-пустышки. Или же туго запеленай ребенка. Малыш сможет переключиться на свои новые тактильные ощущения и успокоиться. Возьми малыша на руки, покачай его, спой колыбельную или включи приятную медленную музыку. Такие ритмические звуки помогут снизить мышечную активность, замедлят сердечные и дыхательные ритмы. Если же и это не помогает – проконсультируйся с врачом и тогда вы вместе сможете найти причину гипервозбудимости твоего малыша!