Обзор тестов на беременность на рынке Украины. Часть 1

1 октября 2012 г. 18:00

Как известно, тест — это самый верный и простой способ, который помогает определить беременность. Однако стоит разобраться: как же работает тест для определения беременности? Какие виды тестов существуют и как выбрать самый надежный и правильный? Чтобы ты не мучила себя этими вопросами, мы  решили написать этот обзор. Читай дальше о видах, особенностях и марках тестов на беременность, которые представлены на рынке Украины.

Как работает тест?

Тесты на беременность Все тесты действуют по одинаковому принципу. Тесты направлены на то, чтобы определить уровень ХГЧ в моче. Напомним, ХГЧ — это такой гормон, который вырабатывается в теле женщины при развитии плаценты. У дам «небеременных» он составляет 0-5 мЕд/мл. С самой первой недели «интересного положения» его концентрация понемногу повышается. Тесты на беременность можно поделить на два типа по чувствительности:

  • тесты, которые определяют концентрацию от 25 мЕд/мл. Они обычно дешевле. Такие тесты способны определить «интересное положение» на более позднем сроке.
  • тесты, которые определяют концентрацию ХГЧ от 10 мЕд/мл. Эти тест-системы могут определить «наличие малыша» уже на 5-6 день после оплодотворения. Обрати внимание! Оплодотворение наступает позже зачатия.

Типы тестов

Тесты-полосочки Это самый доступный и распространенный вид тестов. Для использования такого теста нужно собрать утреннюю (желательно!) мочу в сухую чистую посуду, опустить полосочку на 15 секунд до указанной отметочки, а далее - оценить результаты через 5 минут. Планшетные тесты Бытует мнение, что эти тесты более надежные по сравнению с тест-полосками, ведь реактив надежно защищен пластиковой коробочкой. Для использования теста тебе все равно придется собирать свою мочу в посуду, а потом пипеточкой капнуть немножко в окошко на тесте. Результат можно оценить через 5-6 минут. Струйные тесты Это самые, что ни на есть, современные тесты. Для проведения струйных тестов не надо собирать мочу, можно всего на пару секунд подставить тест-систему под струю — и уже все готово.

Когда проводить тест на беременность?

Тесты на беременность делают утром Тест на беременность необходимо делать утром, когда сама концентрация ХГЧ в моче женщины наибольшая. При проведении тестов нужно четко придерживаться инструкции, чтобы избежать ложных результатов.

На какой день тест «видит малыша»?

Тесты с чувствительностью, которая составляет до 10 мЕд/мл, могут определить беременность где-то с 7-8 дня после зачатия. Потому, проводить тесты ранее 10 дней после зачатия – нет никакого смысла. Даже очень высокочувствительный тест не сможет не определить «наличие малыша» до наступления задержки, если сам уровень ХГЧ в моче не достиг своего необходимого уровня.

Может ли тест ошибаться?

Если на тесте есть вторая полоска, даже слабая, то беременность присутствует с вероятностью 99%. Иногда тесты могут демонстрировать и ложноположительный результат. Так, это может случиться, при наличии опухолей или приеме специфических медикаментов.

Тест может стать ложноотрицательным, если:

Несколько тестов на беременность

  • сама концентрация ХГЧ в моче женщины не достигла необходимого уровня, а значит, тест был проведен очень рано;
  • есть нарушения работы почек, при котором гормон не попадает в мочу;
  • женщина выпила много жидкости и концентрация ХГЧ уменьшилась.

Если же тест положительный — любая ошибка исключается. Если отрицательный, но при этом присутствуют другие признаки (например, задержка), — ошибка возможна. Продолжение читай во второй части обзора.