Как сказать родителям о беременности?

14 мая 2013 г. 11:23

Хорошо, если ты состоишь в браке, вы с мужем давно планировали беременность и твои родители с нетерпением ждали, когда наступит этот прекрасный момент. Но часто бывают и противоположные ситуации, когда беременность была не запланирована, но девушка хочет оставить ребенка, при этом ее не поддержал будущий отец и возможно не поддержат родители. Что делать в такой ситуации, как рассказать родителям о том, что они скоро станут бабушкой и дедушкой? 

Помощь психолога

Когда речь идет о помощи психолога в таком непростом деле как оповещение родителей о беременности, не стоит ждать четких инструкций, психолог ничего не будет за тебя решать, он лишь поможет продвинуться к ответам, которые тебе сейчас нужны.

Что ты решишь

В первую очередь, тебе нужно определиться чего ты сама хочешь в этой ситуации. Материнство – священное решение, которое должна принять сама женщина, никто не в праве решать за нее. Теперь представь, как изменится твоя жизнь с появлением малыша, как это повлияет на твою работу, учебу, отношения, свободное время. Если ты осознаешь эти изменения и принимаешь их, не сомневайся. Попробуй представить реакцию родителей на твое признание.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Я беременна! Как сказать будущему отцу?

Реакция родителей во многом будет зависеть от твоей уверенности в своем решении, подкрепленном четким понятием того, как дальше действовать. Если же у тебя есть партнер, который тоже хочет этого ребенка, тогда тем более, разговор с родителями не должен пугать тебя. Родители навсегда останутся родителями, но это решение их не касается, как бы грубо это не звучало. Объясни им свое решение, подкрепленное фактами, расскажи, как ты представляешь себе будущую жизнь. Возможно, они просто не уверенны в твоей зрелости и ищут этому опровержение, так помоги им в этом. Помни, родители – не враги тебе, прояви понимание.

Ищи подходящий момент!

Разговор с родителями

Не бойся рассказывать родителям о беременности, не делай выводов и не принимай решений за них. Родители – твои самые близкие люди в этом мире, и они могут реагировать самым разным образом, но зачастую это просто проявление переживаний за тебя же. Они в любом случае поддержат твое решение и будут рядом, возможно через время, возможно, им нужно больший период для осознания того, что их дочь выросла и всех перемен, связанных с этим. Ты должна подобрать максимально подходящий момент и тщательно подготовиться к этому разговору, ведь в жизни может случиться всякое, но родители – твоя поддержка и опора навсегда. Не стоит их бояться или отталкивать. Слушай внимательно их советы, и, если они не совпадают с твоим мнением, аргументируй почему. Наверняка, вы сможете понять друг друга и помочь.

Автор: Алиса Крон