Как увеличить лактацию с помощью продуктов питания

4 июня 2013 г. 08:00

Если ты чувствуешь, что ребенку не хватает молока, главное, не паникуй. Уменьшение количества грудного молока может быть вызвано разными причинами, устранить которые можно с помощью нехитрых правил.

Точно ли молока не хватает?

Как увеличить лактацию

Часто мама может просто ошибаться. Ей кажется, что малыш не наедается и поэтому часто плачет, плохо спит и нервничает. Но маме стоит знать, что  долгое пребывание ребенка у груди, мягкая грудь и малое количество сцеженного молока – это еще не симптомы того, что молока может быть недостаточно. За один раз малыш всасывает разное количество молока. Все зависит и от его настроения. Следи за его прибавкой в весе. Прибавка считается нормальной, если она составляет от 500 грамм в месяц и больше. Смотри и сколько раз в день малыш пописал. Если более 12-ти – можно сделать вывод, что молока достаточно. Если все-таки ты выяснила, что молока не хватает – следует выяснить и причину этого.

Пересмотри рацион

Часто на объем выработки грудного молока и его качество влияет рацион мамы. Так, объем потребляемых калорий в сутки должен превышать рацион обычного человека на 1000 ккал. Питание кормящей мамы должно быть здоровым, разнообразным и сбалансированным. Так организм будет лучше выполнять природные функции. А в молоке прибавится витаминов и минералов. Маме следует «налегать» на белковую пищу. А вот от излишних углеводов и белков – лучше отказаться. Запомни, в твой обязательно должно входить не менее 30-40 г сыра, 200 г мяса, рыбы или птицы и, конечно же, 150-200 г творога.

Запрещенные продукты!

Питание кормящей мамы

Кстати, кормящей маме следует быть осторожнее с овощами и фруктами. Эти продукты могут усиливать перистальтику кишечника у ребенка. А отдельные фрукты могут даже вызывать аллергию. Отказаться на время кормления маме стоит и от морепродуктов. И еще, внимание! Питание кормящей мамы должно исключать консервированные продукты, различные копчености, острые специи и приправы: они задерживают воду в женском организме. Так действительно может ухудшиться лактация.

Подсказка для мамы

И еще, молодая мама должна пить больше жидкости. Кроме молока, сока, кефира, чая, супа выпивай не менее полутора литров чистой негазированной воды в сутки. А за 30 минут до кормления малыша грудью выпей теплый напиток – это может быть стакан молока или чашка зеленного чая. А вот от «бабушкиного» метода: «чая со сгущенкой» лучше отказаться. Это может привести лишь к быстрому набору веса. А ценности для малыша  – практически никакой, ведь в этом продукте содержится в основном только сахар.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как долго кормить грудью?

Эмоциональный настрой

Эмоциональный контакт

Маме следует также поменьше нервничать и чаще расслабляться. Слушай любимую музыку, настройся на кормление ребенка с любовью. Проводи больше времени с малышом. Ведь когда мама смотрит на своего ребенка, прикасается к нему, в ее теле усиливается выработка гормонов, которые отвечают за лактацию. Так, в период уменьшение молока, специалисты рекомендуют использовать «метод гнезда». Мама с ребенком должны свить «свое гнездышко» и проводить там основную часть времени. Так и молочка у мамы прибавится, и ребеночек будет спокойнее и счастливее.