Пустышка: плюсы и минусы

14 октября 2012 г. 16:00

Твой малыш почти не расстается с соской? Пустышка вызывает у него массу эмоций? Обычное дело. Кроме того, ты и сама одобряешь это действие. Ведь не секрет, что для тебя соска чуть ли не самый быстрый способ утешить ребенка. Благодаря ей, ты можешь хоть немного выкроить время для себя. Да, но действительно ли сосание пустышки безвредно? Давай рассмотрим с тобой - пустышка: плюсы и минусы.

У ребенка, потребность сосать, является инстинктивным рефлексом в первый период жизни. С трудом можно поверить, что раньше мамы обходились без пустышек. Детишкам, кроме маминой груди давали завернутый в марлю или ткань кусочек хлеба, смоченный водой или молоком. Сегодня все это заменила соска-пустышка.

Как выбирать соску?

Внимательно смотри на материал, из которого сделана пустышка. Самым практичным считается силикон. Соску из силикона не только очень легко дезинфицировать, такой материал достаточно прочный. Силиконовая пустышка долго сохраняет свою форму. Но с этой соской нужно быть осторожно. Как только у малыша появляются зубки, жесткий силикон может негативно повлиять на формирование его прикуса. Можно использовать и резиновые соски — они мягче. Но такую соску ребенок может легко прокусить зубами и разорвать. Как выбирать соску-пустышку Кроме того, такая соска может вызвать у малыша аллергию. Первый признак разрушения – изменения цвета на коричневый оттенок. При выборе соски, обрати внимание на ее форму. Во-первых, ее конструкция не должна легко разбираться. Соска должна соответствовать форме ротика малыша. Она не должна мешать ему дышать. Лучше купи крохе ортопедическую или анатомическую пустышку. Она отлично будет повторять форму ротика ребенка и не так будет деформировать его десны и зубы. Важно учитывать и размер соски. Если пустышка подобрана правильно, она поможет в формировании прикуса ребенка.

Плюсы и минусы соски-пустышки

Плюсы:

  1. Успокоительное для малыша.
  2. Соска-пустышка - прекрасный заменитель маминой груди. Хотя при этом, у малютки не вырабатываются эндорфины (гармоны счастья), но приятные ощущения у малыша все же есть.
  3. Соска-пустышка помогает искусственникам.
  4. Малыши, которые не питаются маминым молочком, полностью не удовлетворяют свой сосательный рефлекс. Соска-пустышка прекрасно в этом помогает.
  5. Пустышка уменьшает риск внезапной смерти.

Плюсы пустышки для малыша Минусы:

  1. Использование соски-пустышки облегчает путь для инфекций. По статистике, сосание соски почти на 50% повышает риск ушных и ротовых инфекций у младенцев.
  2. Портит прикус. У ребенка, который сосет мамину грудь, риск формирования неправильного прикуса ниже.
  3. Лактация становится хуже. Если ты успокаиваешь своего малыша пустышкой, а не грудью — молока у тебя становится меньше.
  4. Замедляет развитие.
  5. Когда ребенок плачет — он выдает эмоции. Если ты постоянно закрываешь ему рот соской, он эти эмоции оставляет при себе. Это негативно сказывается на психическом развитии малыша.

Минусы пустышки для ребенка Вывод: Рефлекс сосания у детей сохраняется почти два года. Соска-пустышка играет большую роль в жизни ребенка и его родителей. Благодаря ей, дети быстро успокаиваются. Но соска, понятное дело, не может заменить маминой груди. Ведь прижимаясь к груди, малютка чувствует себя защищенным и уверенным. Сосание маминой груди — залог формирования у ребенка правильного прикуса, также оно помогает избежать многих неврологических проблем.

Ваш комментарий

1 комментарий

CKOPnuOH80 20 октября 2012 г. 20:18:57  
Совсем не понял про пункт 5."Пустышка уменьшает риск внезапной смерти." Что подразумевал автор этим предложением???

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии