Каким видом спорта занять девочку

17 июня 2013 г. 22:00

Занятия спортом – это залог здоровья, красивой осанки и стройной фигуры. Эти все три аспекта очень важны в жизни человека, а тем более будущей девушки и женщины. Если бы все родители приобщали детей к спорту с ранних лет, то людей с излишним весом, с проблемами со спиной было бы гораздо меньше. Какой же спорт выбрать для доченьки?

Стоит ли?

Спорт для девочки

Однако, некоторые родители считают, что спорт только испортит здоровье ребенка, может травмировать его на всю жизнь, что спортивные секции – это садизм над маленьким организмом. Но сами же профессиональные спортсмены, когда у них появляются дети, отправляют их тоже заниматься спортом. Желали бы худшего они своим детям? Профессиональное занятие спортом действительно может принести травмы, нарушения здоровья и т.п. Можно ли ребенку заниматься спортом профессионально - решать тебе и врачу. Но если делать это без фанатизма, а на спортивно-любительском уровне, это принесет, в основном, только огромный плюс к здоровью. Правильное физическое воспитание способствует не только развитию тела, укреплению здоровья, а воспитанию некоторых важных черт характера – смелость, уверенность в себе, целеустремленность, пунктуальность, ответственность, прекрасно дисциплинирует.

На что обращать внимание

При выборе спорта необходимо обращать внимание на состояние здоровья ребенка, на телосложения и на интересы самого ребенка. К примеру, если у девочки крепкое сложение тела и выраженно развиты мышцы, то ей будет довольно сложно заниматься танцами, балетом, гимнастикой, потому что такое тело сложно поддается растяжке. Тот же балет и гимнастика – это спорт для невысоких и изящных. Обычно, художественные гимнастки и балерины – это эталоны женственности, грации и красивой фигуры. Однако, не стоит заставлять ребенка заниматься этим, если такие виды спорта не «ее». Кто сказал, что плавчихи не могут быть женственными? Главное, что спорт шлифует фигуру, которую обычно все спортсменки сохраняют до конца жизни, а также координация движений становится уверенной, уместной и точной.

Каким видом спорта занять девочку

Плаванье

Прекрасно развивает все мышцы и держит их в тонусе. Очень полезно для костей и позвоночника, исправляет искривления. Такой вид спорта менее травмоопасен по сравнению с некоторыми сухопутными видами.

Игровые виды спорта

Сюда можно отнести волейбол, женский футбол, баскетбол. Кроме благоприятного влияния на организм они прекрасно учат детей работе в команде, общению с людьми.

Боевые искусства

Замечательно развивает видимую мускулатуру и выносливость. Так девочки будут учится адекватно себя оценивать и рассчитывать силы, а также будут владеть навыками самообороны. Занимаясь такими видами спорта, девочки не зацикливаются на своей внешности, и не забивают себе головы глупостями, что у них талия на сантиметр больше, чем у подружки.

Боевые искусства для девочки

Художественная гимнастика и хореография

Пластика, растяжка, грация, женственность, сила воли, чувство ритма. Гимнастки и танцовщицы с детства понимают, что красота, действительно, требует жертв. Растяжка и хороший метаболизм остаются потом на всю жизнь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Хочу вырастить спортсмена

Поинтересуйся у дочери, чем бы хотела заниматься она. Не нужно проецировать свои несбывшиеся мечты на своего ребенка. Без интереса, ребенок не вынесет никакой пользы и больших успехов.