Неприятные ощущения во время беременности

15 октября 2012 г. 19:00

Беременность – это не недуг, а естественное состояние женщины, которое должно приносить радость и состояние счастливого ожидания праздника – рождения твоего малыша! А неприятные ощущения во время беременности постараемся помочь тебе либо ликвидировать, либо минимизировать.

Перемены в настроении

Неприятные ощущения беременной Нестабильность эмоциональной сферы, внезапный смех или неожиданные слезы – вот так вот бывает у будущих мамочек. Причиной же сему являются смена гормонального фона и выработка нового гормона – хорионического гонадотропина. Тебе может казаться, что беременным является не только тело, но и твоя душа! Этот гормон приводит к изменениям твоей психики и порождает новые модели поведения, порой совсем внезапные для тебя самой. Увеличивается также гормон прогестерон, который благотворительно влияет на твой организм, но в тоже время именно из-за прогестерона ты можешь чувствовать временами усталость или заторможенность действий. Гормон релаксин смягчает связки и хрящи, делает кожу более эластичной, а также порождает сильное женское самосознание.

Все в доме беременны!

Уже в первые сроки тебе может показаться, что отношения с супругом и домашними потерпели изменений. Родным трудно понять твои перемены настроения, как бы они ни старались улавливать их всякий раз, когда это происходит. Тем более мужчины просто не могут осознать твоего состояния – они с трудом понимают, что ты чувствуешь во время менструаций, уж не говоря о беременности. Только поговорив с ним откровенно, возможно, не один раз, ты сможешь приблизить ваши отношения к взаимопониманию. Когда ты адаптируешься к гормональным изменениям, отношения с супругом должны перейти на стадию нежности и заботы. Больше гуляйте, читайте, разговаривайте вместе. Общайтесь с малышом, даже когда он еще в утробе.

Голова кругом

Голова кругом во время беременности Если когда ты встаешь, у тебя голова кружиться начинает, это свидетельствует о недостаточном кровоснабжении. Помочь может легкое разминание конечностей, потягивание перед подъемом. Старайся не сидеть долго в кресле с согнутыми ногами под себя, меняй свое положение почаще. Также не сильно засиживайся в одном положении во время езды в автомобиле. Не забывай про гимнастику и упражнения для беременных. Много женщин утверждает, что во время беременности чувствовали себя более гибкими и достигали больших спортивных результатов, чем до беременности.

Изжога и тошнота

Когда малыш в утробе подрастает, он начинает давить на мамину диафрагму, вызывая тем самым смещение брюшной полости. Отсюда тебе и изжога. Избегай тяжелой и жирной пищи. Не переедай. Также тебе поможет ромашковый или мятный чай, пей очищенную минеральную воду без газа, добавляй в еду корицу. Кефир или йогурт помогут успокоить твой желудок и минимизировать проявления изжоги.

Боли в пояснице и спине

Боль в пояснице у беременной Во второй половине периода беременности  ты можешь почувствовать боли в спине или пояснице. Они возникают из-за прибавки в весе, дискомфорта в обуви или же неправильной осанки. Держи осанку, не допускай, чтобы животик оттягивал твое тело вперед, но при этом не заваливайся назад. Тяни голову и шею вверх, будто к затылку привязана ниточка к небу. Танцуй – движения бедрами и ногами поможет снять болевые ощущения. Делай упражнения «кошечка» на четвереньках. Это уменьшит давление на сосуды живота и таза, которое оказывает матка. Плавай в бассейне. Двигайся!
Надеемся, что неприятные ощущения уйдут и о периоде беременности ты будешь вспоминать с нежной улыбкой на лице.