Уход за волосами после беременности

6 июня 2013 г. 18:57

Во время вынашивания ребенка, в твоем организме происходят колоссальные гормональные перемены. Это отражается на всех органах, а так же на эмоциональном и физическом состоянии. Ты очень изменилась внешне, набрала пару килограммов, кожа на лице и теле стала другой, волосы потеряли прежний блеск. Именно уходу за волосами хотим посвятить данную статью. Как восстановить прежнюю красоту волос?

Волосам мамы нужен особый уход! Волосам мамы нужен особый уход!

Почему волосы меняются?

Все дело в том, что во время подготовки к материнству, уровень эстрогена в твоем организме находится на высочайшем уровне, сейчас же, после родов, организм испытывает его нехватку. Ситуация еще более усугубляется постоянными недосыпаниями, нарушенным графиком питания и, как следствие, недостатком витаминов. Это все не может не отразиться на внешнем виде, и волосы здесь не исключение.

Как помочь волосам?

Нормой потери волос в послеродовой период считается до 90 волосинок в сутки. Если ты замечаешь, что у тебя выпадает намного больше, пора принимать меры.

Питание

Во-первых, обрати внимание на свое питание. Рацион должен быть разнообразным. Включи в него каши, мясо, печень, рыбу, молочные и кисломолочные продукты, хлеб грубого помола, орехи. Полноценный рацион питания поможет не только восстановить волосы, но и улучшить цвет кожи, убрать лишние килограммы и решить проблему с послеродовыми проблемами с ЖКТ.

Косметический уход

Cамое время дать волосам возможность отдохнуть Cамое время дать волосам возможность отдохнуть

Сейчас, когда практически никуда не нужно ходить, самое время дать волосам возможность отдохнуть. Не делай причесок и укладок, пусть волосы просто живут и отдыхают. По мере надобности мой их и наноси необходимые питательные маски. Самая простая из них, на основе коньяка, меда и яичного желтка. Такая маска обходится не дорого, быстро и очень хорошо восстанавливает и питает поврежденные волосы и кожу головы. Кроме народных средств, есть много косметических готовых масок. Если ты решила остановить свой выбор на них, обрати внимание, чтобы в составе были цинк, медь и кремний. Считается, что именно эти компоненты отлично питают волосы. В общем-то, выбрать есть из чего.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Масляные маски для волос

Вода

Обязательно нужно выпивать достаточно простой чистой воды. Минимальная норма 1.5-2л в день, а иначе ни о какой красоте волос не может идти речи, когда организм обезвожен. Справиться с последствиями беременности в виде жирной кожи и выпадающих волос не так-то сложно, но подход к этому должен быть комплексный и систематический.

Автор: Алиса Крон