Беременность и расстройство желудка

3 июля 2013 г. 18:31

То, что беременность – огромный стресс для организма, говорилось неоднократно, и зачастую, реакции организма на этот стресс могут быть самыми разнообразными и неожиданными. Одной из таких «странных» реакций организма, является расстройство желудка. Откуда берется такая реакция и как помочь своему организму справиться со стрессом беременности? Расстройство желудка при беременности Беременность и расстройство желудка

Причины расстройства

Причины возникновения расстройства желудка, как при беременности, так и без нее, могут быть самые разные:

  • гастрит и язвы желудка,
  • воспаление поджелудочной,
  • дисбактериоз,
  • нервное перенапряжение и др.

Расстройство желудка может быть признаком какой угодно болезни. Потому, не стоит заниматься самолечением, особенно, находясь в интересном положении. При беременности, причины диареи могут быть также очень разные, среди них выделяют основные группы:

  • гельминтоз,
  • заболевания желудка,
  • заболевания кишечника,
  • пищевое отравление,
  • психогенный фактор.

Расстройство желудка при беременности чревато большой потерей жидкости и нарушением водно-солевого обмена в организме, что может повлечь за собой необратимые изменения плода. Потому, длительная интоксикация организма беременной недопустима и требует немедленного применения комплекса мер по устранению. Анализ крови Анализ крови - диагностика причины

Диагностика расстройства желудка

Главным признаком расстройства является жидкий стул с частыми и болезненными позывами, а также кислый запах каловых масс. Определить наличие расстройства не сложно, а для назначения лечения, скорее всего, понадобятся дополнительные исследования и анализы, такие как анализ крови, мочи и кала, а также УЗИ.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ноющая боль во время беременности

Расстройство желудка в зависимости от причин, может быть хроническим или острым. В первом случае, причиной являются хронические заболевания, которые периодически обостряются. Во втором – одноразовый фактор, который стал причиной в данный конкретный промежуток времени. Профилактикой желудочного расстройства является все то же здоровое питание и своевременное лечение заболеваний организма. Если все-таки тебя настиг этот неприятный недуг в период беременности – прими активированный уголь и скорее обратись к врачу для установления причин. Только после этого можно начинать лечение.

Автор: Алиса Крон