Восстановление организма после родов

1 июля 2013 г. 15:54

Процесс родов, как и вынашивание малыша – это время, когда организм женщины испытывает огромную нагрузку. Случается, что после родов женщина чувствует себя отлично, но зачастую после такого напряжения, организму требуется отдых и время для восстановления. Как это происходит и чем помочь истощенному организму.

Правильное питание

Сбалансированное питание поможет организму быстрее оправиться от пережитого стресса и вернуться в предыдущую форму. Старайся наполнить свой рацион только полезными продуктами питания. Кроме того, женщине в период вскармливания малыша, нужно особо следить за составом употребляемой пищи, так как некоторые, даже полезные продукты, могут негативно сказаться на здоровье и покое малыша. Ситуация с правильным здоровым питанием немного осложняется, если роды проходили зимой и нет возможности есть свежие фрукты и овощи. В таком случае, тебе на помощь придут специальные витаминные комплексы, которые восполнят необходимый баланс витаминов и микроэлементов.

Вирусы

Поскольку роды – это стресс не только для организма младенца, но и для мамы, то после него могут возникнуть некоторые вирусные заболевания, например, герпес. С этим неприятным заболеванием помогут справиться медикаменты, выбор которых очень широк. Главное, перед применением не забудь проконсультироваться у своего врача!

Витамин Е

Витамин Е после родов

Этот витамин особо важен для организма беременной женщины, потому хотелось бы акцентировать на нем твое внимание. Витамин Е нужен любому организму и всегда, но в организме беременной он отвечает за правильное функционирование яйцеклеток. Часто именно недостаток витамина Е является причиной не вынашивания у женщин. В послеродовом периоде витамин Е особо важен, так как выполняет функцию сильного антиоксиданта, и, как говорилось выше, способствует восстановлению нормальной функциональности яичников и яйцеклеток.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Роль витамина Е при беременности

Принимать витамин Е желательно в капсулах с самого начала беременности. Для быстрейшего восстановления организма после родов, нужно по возможности насытить его необходимыми витаминами и минералами. Лучше всего употреблять натуральные свежие овощи и фрукты, но если такой возможности нет, то обязательно принимать витамины. Здоровья всем мамочкам!

Автор: Алиса Крон