Если ребенок заикается

31 октября 2012 г. 18:00

Заиканием страдают 5% всего населения земли. И заикающихся мужчин в три раза больше, чем женщин. Приобретают эту болезнь, как правило, в возрасте от 2 до 7 лет. В чем же причина такого дефекта речи, врачи спорят до сих пор. Попробуем разобраться, что делать если ребенок заикается…

Почему малыш заикается?

Если ребенок заикается В большинстве случаев заикание у детей обнаруживают в возрасте от 2 до 5 лет. Это период бурного развития речи у детей. В 1,5-2 года малыш знает несколько десятков слов, а уже через два года он уже владеет полным бытовым словарным запасом взрослого человека. Когда организм ребенка не готов преодолеть эти трудности, он отвечает на это нарушением речи. Нервная система мальчиков больше подвержена нервным расстройствам. Вследствие чего, заикание у них встречается чаще, чем у девочек. В период взросления, когда у ребенка начинает развиваться речь, девочки в физическом и интеллектуальном планах развиты лучше мальчиков. Ребенок, уже умеющий говорить, начинает заикаться не сразу. Механизм заикания запускает какое-то неврологическое потрясение. Причинами заикания могут быть: Причины заикания 
  1. Любое событие, поразившее ребенка.
  2. С ребенком плохо обращаются, грубо разговаривают. Такие дети начинают чувствовать себя одинокими и нелюбимыми. Частые ссоры родителей могут произвести на малыша огромное впечатление. Постоянное эмоциональное напряжение ребенка приводит к истощению его нервной системы. Вследствие этого возникает заикание.
  3. Разбалованные дети, у которых не развит механизм терпения, могут также попасть в ситуацию, которая его потрясет. Когда от таких детей начинают требовать организованности в детском саду или школе, их нервная система не может справиться с таким заданием. Она отвечает сбоем функции речи.
  4. Сильный испуг и эмоциональный шок – наиболее частая причина заикания. У деток еще слабо проявляется инстинкт самосохранения. Они не знают, чего следует бояться. А вот когда страшно родителям или они бурно реагируют на какое-то событие, ребенок, прежде всего, подхватывает их эмоциональный настрой.

Помоги ребенку говорить правильно

Обратитесь к логопеду К сожалению, детское заикание лечится лишь в 5-7 % случаев. Но оно может пройти и само собой. Чем меньше крохе лет, тем легче избавиться от дефектов речи. Нужно обязательно обратиться к логопеду. Если малышу еще нет 5 лет, на занятия ему ходить не нужно будет. Но врач его посмотрит и подскажет, как укрепить нервную систему ребенка. Как правило, для этого прописывают успокаивающее препараты и рекомендуют специальный режим дня. Если к 5 годам заикание у ребенка не пройдет само собой, ребенка нужно будет обследовать у психоневролога, психиатра, невропатолога и логопеда. Они и выберут методику лечения и необходимые занятия.

Как мама может помочь ребенку преодолеть заикание?

Помоги ребенку преодолеть заикание 
  • Говори с малышом медленно, правильно проговаривая каждое слово. Внимательно слушай, что говорит он, и не раздражайся, если это у него получается слишком долго. Главное – не акцентировать внимание ребенка на его дефекте.
  • Не запутывай ребенка большим количеством вопросов. Чем проще ему будет думать, тем проще и выражать свои мысли в слова. Если тебе не понятно, что он хотел сказать, лучше не задавай вопрос, а проговори то, что ты поняла. А ребенок тебя подкорректирует.
  • Твоя задача – вселить в малыша уверенность. Если он будет зацикливаться на том, как говорит, у него никогда не окрепнет нервная система, и он не сможет избавиться от заикания. Мимикой и жестами показывай, что ты его прекрасно понимаешь и внимательно слушаешь.
  • Каждый день уделяйте с ребенком время для того, чтобы просто поговорить и поделиться своими мыслями. Например, о прожитом дне. Пусть говорит ребенок. Эти минуты создадут особую доверительную атмосферу. Малыш поймет, что тебе важно услышать, что он говорит.
  • Детям, которые заикаются, легче говорить, когда их слушают и не перебивают. Тогда они могут сосредоточиться на том, что говорят, и не будут спешить.
Заикание – это не порок и не умственная отсталость. Покажи ребенку, что ты его слушаешь и хочешь слышать. И любишь его больше всего на свете. О том, что может стать причиной заикания, читай в статье "Детские фобии".  Автор: Екатерина Руновская