В каких случаях обращаться к стоматологу

9 ноября 2012 г. 11:15

Вспомни, сколько нервов и сил ты потратила в период, когда у твоего малыша «лезли» зубки. Да, сложно, но мы это пережили… И вот новая проблема – зубки начали портиться. Их пора лечить. В каких случаях обращаться к стоматологу – читай дальше в статье.

Полный рот зубов

Полный рот зубов 

В возрасте 2,5 года у многих деток все молочные зубки уже появились и прорезались. Это – самое время для приучения ребенка к уходу за ними. Да, гигиена зубов очень важна, но в этом возрасте уже не обойтись и без похода к стоматологу. Маме важно помнить: здоровье коренных зубов в будущем зависит напрямую от состояния молочных зубов. Если ты хочешь, чтобы зубки твоего малыша были здоровы - посещайте стоматолога дважды в год. Врач поможет подобрать правильную зубную щетку и пасту для крошки, подскажет, чем правильно полоскать рот, объяснит крошке, что нужно кушать, чтобы зубки были здоровы. Малышу будет интересно узнать о вреде сладостей и полезности фруктов из ярких детских плакатов, которые расклеены возле кабинета стоматолога. Пусть с ними ознакомиться детально.

Фобия стоматологов

Это одна из самых распространенных фобий. Закладываются ее основы еще в раннем детстве. Тебе важно правильно подготовить малыша к первому визиту к зубному доктору. Итак, для начала сама договорись с доктором, предупреди его, что это ваш первый визит к стоматологу. Узнай, как будет происходить осмотр, расскажи, если у ребенка есть аллергические реакции на какие-либо лекарства и препараты. Фобия стоматологов

Потом правильно подготовь малыша. Расскажи, зачем вы идете к врачу. Поиграйте дома в стоматолога, попроси малыша открыть ротик, посчитайте вместе зубки. Скажи, что он очень послушный и у него самые лучшие зубки в мире. Поощри его чем-то, пообещай купить долгожданную игрушку, если он хорошо будет себя вести у дяди-врача в кабинете.  

Когда идти к врачу?

Причиной посещения к стоматологу может быть не только кариес, но и такие заболевания, как гингивит или молочница у малыша. Как только ты обнаружила симптомы таких проблем – бегом к врачу. Если ты также заметила напухшие десенки или черные точечки на зубках крошки – срочно обратись к врачу! Не стоит откладывать визит надолго. Да, конечно же, ты боишься, что малышу будет больно, неприятно… Но именно своевременное обращение к стоматологу поможет сохранить твоему малышу счастливую улыбку на долгие годы жизни! Пусть зубки твоего малыша не болят! Береги их. И тогда он улыбнется тебе со своего школьного выпускного альбома голливудской улыбкой! Прочитай также статью Как приучить ребенка чистить зубки? Если у тебя возникли вопросы эксперту, задавай их на нашей бесплатной консультации - здесь.