Как воспитать щедрого малыша

27 ноября 2012 г. 18:40

Щедрость – одно из высокоморальных качеств, которое украшает человека, преподносит его на более высокий духовный уровень. Как  воспитать щедрого малыша?Читай в нашей статье.

Демонстрируй щедрость

Как воспитать щедрого малыша Как воспитать щедрого малыша Правильный пример всегда считался прекрасным методом воспитания. Но твоя щедрость должна быть искренней, в противном случае, ребенок заметит подвох и твои старания не принесут плодов. Будь искренней и просто акцентируй внимание ребенка на своих поступках. Например, ты купила себе книгу, но внезапно ее увидела твоя двоюродная сестра и сказала, что давно мечтала ее почитать. Ты с удовольствием, делаешь ей приятное - то есть даешь прочитать первой книгу ей. Расскажи ситуацию ребенку. Скажи, что ты счастлива, что помогла кому то и подарила радость. От того и тебе радостно.

Обсуди с ребенком чужие желания и потребности

Поговори с ребенком о желаниях семьи и близких. Например, когда ребенок скажет, что хочет мороженного на полдник, скажи, что его соседский товарищ тоже любит мороженное. Предложи ребенку тоже позвать его на ужин. Поделитесь с папами, бабушками. Пускай ребенок поймет, что у каждого человека в мире есть свои потребности и желания.

Покажи, что не одобряешь эгоизм

Не одобряй, когда у ребенка случаются приступы жадности. Не пропускай это мимо. Делай замечания. Объясняй. Поощряй всякий раз, когда ребенок проявляет щедрость – делится чем-нибудь с кем-то или даже отдает свое.

Стань участником благотворительных акций

Стань участником благотворительных акций Стань участником благотворительных акций Стань волонтером, помогай людям и бери малыша с собой на акции, где это будет позволено. Пускай помогает тебе разносить печенье в доме престарелых, например. Пускай он с детства растет в атмосфере добрых сердец.

Воспитание сказками и притчами

Подбери народные сказки, байки и истории на данную тематику. Создай банк информации. Устраивай такой литературный вечер хотя бы раз в неделю. Попробуй обсудить прочитанное с малышом, выводя основные идеи.

Вселяем добро

Щедрость всегда граничат с другими высокоморальными качествами, которые параллельно стоит развивать – добро, искренность, любовь к людям. С такими качествами, щедрость вырабатывается автоматически, по умолчанию. Подчеркивай наличие этих качеств у других людей.