Воспитание малыша мамой-одиночкой

30 ноября 2012 г. 16:47

В последнее время воспитание малыша мамой-одиночкой все чаще встречается в нашей стране. Причин этому много: одни остаются одинокими в силу возраста, другие – остались без поддержки мужчины именно из-за появления ребенка, третьи – рожают сами, чтобы получать льготы, субсидии и другую финансовую помощь. Но в любом случае все заботы по содержанию семьи и воспитанию малыша в «неполной семье» ложатся на плечи женщины.

Мама, я – вот и вся семья

Воспитание малыша мамой-одиночкой Воспитание малыша мамой-одиночкой Обычно мамы, оставаясь одни без мужской поддержки, ощущают в душе отчаянье, обиду, злобу и  боль. Особенно если их бросил муж или отвернулись родные. Эти чувства заполоняют все ее существо, бывает даже так, что от этого негатива страдает и малыш. Ведь часто он внешне напоминают папочку, то есть «предателя». Что же делать женщине, которая в такие моменты чувствует себя беспомощной и разбитой? Как по мановению волшебной палочки ей стать сильной?

Мамой-одиночкой быть не так уж сложно

Об этом говорят сами женщины, которые прошли весь этот путь. Да, они признаются, что в первые дни после родов чувствуешь себя неуверенно, ведь кроме малыша никого нет рядом. Сложно новоиспеченной мамочке еще и из-за того, что ей просто не хватает времени для отдыха и обыденных дел. Ей просто не хватает времени для отдыха Ей просто не хватает времени для отдыха И тут важно почувствовать первый положительный момент: никто не увидит твоей слабости! Ты должна совершенно спокойно осмыслить произошедшее и распланировать режим дня, распределить задачи последовательно. Итак, пока первое время малыш много спит в своей постельке, ты можешь не переживать по поводу абсолютного порядка, не надо собирать опасные вещи по квартире и заклеивать розетки. Посвяти это время себе! Если родные предложат тебе помощь – не отказывайся, прими ее с благодарностью. Поверь, со временем неуверенность и боязнь уйдут на второй план, уступят место уверенности и счастью каждого дня. Мама-одиночка сама решает, как ей воспитывать малыша. В этом также есть плюс. Никто не будет давить на тебя авторитетом в этом вопросе.

Все – ради малыша!

Все – ради малыша Все – ради малыша Маме также важно осознать, что чтоб плохое в ее жизни не происходило, кроха не должен страдать. Сделай его счастливым, а он сделает счастливой тебя! Да, конечно же, маме нужна свобода, глоток воздуха, ей нужно принадлежать только самой себе. Помни: тебе не надо стеснятся своих чувств и эмоций: ходи в кино, бутики, СПА-салон, на выставки. Пусть твоей голове произойдет полная перезагрузка. Тебе нужны положительные эмоции, они иногда могут даже заменить сон, поддержат в тебе оптимизм и желание жить. А если ты будешь в хорошем расположении духа, то и твой малыш будет счастлив! Главное – не ищи виноватых в своих неудача и своем одиночестве. Поверь – наступят хорошие времена! И ты с крошкой будешь абсолютно счастлива. А там… и второй папа появится!