Возможна ли беременность при кисте яичников

3 июня 2013 г. 07:00

Каждой женщине перед планированием зачатия малыша необходимо тщательно проверить состояние половых органов. Сегодня, одной из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются женщины детородного возраста, является киста яичника. Что это такое и возможна ли беременность при кисте яичников – узнаем из статьи дальше.

Что такое киста яичника?

Киста яичника – это инкапсулированное скопление жидкостного, которое расположено на поверхности яичника либо в его толще. В зависимости от этого типа образования в самом яичнике, изменяется и его действие на организм девушки, а также и влияние на беременность.

Влияет ли киста на беременность?

Киста яичника, которая образовалась в результате его функционирования, обычно не препятствует зачатию. Кроме того, она также может регрессировать в течение нескольких месяцев. Доказано, что кисты могут образоваться в здоровом состоянии, а также быть признаком гормонального дисбаланса или воспалительного процесса. Как правило, эти кисты не достигают дискомфортных для женщины размеров, но требуют постоянного наблюдения и в некоторых случаях - назначения лечения.

Типы кист

Кистаденома. Этот тип кисты представляют из себя жидкостное образование, которое находится на поверхности яичника. Дермоидная киста – это уже врожденное образование, которое может проявить себя в любом возрасте. В такой кисте содержатся ткани человеческого организма. Кисты

Эндометриоидные кисты. Такой тип кист представляет из себя одно из проявлений эндометриоза. Это - заболевание, при котором эндометрий проявляется в нетипичных для него местах. Поликистоз яичников представляет собой образование большого количества кист на поверхности яичников. Эти кисты создают плотную оболочку и препятствуют процессу овуляции. Поэтому сама возможность зачатия, если у женщины есть киста, зависит от ее типа. Препятствуют беременности именно эндометриоидные кисты и поликистозные яичники.

Лечение кисты

Любая киста должна находиться под постоянным наблюдением врача. Медики сами определят, в каких случаях предложить консервативное лечение, а в каких – операцию.

Гарантии поведения кисты при беременности

В таких случаях медики не дают гарантии, что беременность будет протекать гладко. Во время беременности кисты могут начать расти, есть вероятность осложненного течения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Возможна ли беременность при поликистозе яичников: мнение эксперта

Поэтому, при сильной необходимости, может проводиться плановое хирургическое лечение кист во время беременности на сроке более 16 недель.