Изменения в молочных железах в период беременности

16 декабря 2012 г. 16:00

Во время беременности твой организм несколько меняет режим работы. Ведь в этот период нагрузка на него увеличивается вдвое. Существенные изменения происходят и в грудных железах. Все эти изменения являются нормой. Они говорят о том, что происходит физиологическая адаптация твоего организма к процессу внутриутробного развития плода. Изменения в молочных железах в период беременности, подробности в нашей статье.

Изменения в молочных железах

Изменения в молочных железах в период беременности Начинают проявляться уже в первые недели беременности. У женщины повышается чувствительность, может появиться боль в грудных железах или зуд. Как правило, эти ощущения исчезают в конце первого триместра беременности. Происходят и внешние изменения в грудных железах. Ареолы (околососковые кружки) темнеют, а на их поверхности появляются монтгомеровы железы (узелки мелких размеров). В период появляются растяжки и набухают соски. Заметно увеличивается грудь. Как правило, грудь становиться больше на один размер уже во время первого триместра беременности. Увеличивается еще на один размер грудь в течение остальной части беременности. Если женщина беременеет впервые или у нее была всегда маленькая грудь, внешние изменения груди будут заметные. Все изменения в груди происходят из-за того, что начинают активно вырабатываться гормоны. Они усиливают приток крови к молочным железам, а также стимулируют их рост.

Рекомендации женщинам

Прежде всего, нужно соблюдать гигиену груди Прежде всего, нужно соблюдать гигиену груди. Для этого, необходимо ежедневно мыть грудь, затем вытирать ее насухо. Следить, чтобы на груди не оставались следы молозива. Нужно как можно чаще массировать грудь, используя при этом специальные кремы. Особое внимание нужно обратить на качество бюстгальтеров. Все они обязательно должны быть из хлопчатобумажной ткани. Твое тело сразу после беременности начнет возвращаться в норму. Но грудь, к сожалению, такой, какой она была до родов, не будет. Она приобретает совершенно другую форму. Как правило, грудь становиться более округлой, полной и женственной. Но бывает и наоборот — грудь почти совсем исчезает. В общем, точно предсказать, какой формы будет твоя грудь невозможно. Главное помнить: грудь во время беременности необходимо беречь. Следует, почаще принимать теплый душ и делать массаж груди. Чтобы уменьшить количество растяжек, необходимо носить во время беременности поддерживающий бюстгальтер. Носить его рекомендуется даже в ночное время. Таким образом, ты значительно сумеешь уменьшить нагрузку на кожу и мышцы груди. Следует почаще принимать теплый душ

Будь готова к изменениям

Во время беременности у тебя в организме происходит множество физиологических изменений. В том числе и изменения в грудных железах. Эти изменения начинают проявляться уже в первые недели беременности. Грудь меняется не только внешне, но и внутри. Молочные железы, во время беременности необходимо беречь. Ежедневно принимать душ, делать массаж, а также носить специальный поддерживающий бюстгальтер.