Как беременной добраться в больницу?

19 декабря 2012 г. 21:00

К сожалению, иногда случается, что с будущей мамой может произойти несчастный случай, возникнуть определенные осложнения состояния или начаться роды. В данном случае женщину нужно как можно быстрее доставить в больницу (и желательно многопрофильную). Однако нудно знать, как правильно транспортировать беременную, чтобы не усугубить ее положение. Как добраться беременной в больницу? Как добраться беременной в больницу?

Приближаются роды

Если начались роды – главное не паниковать. В первом периоде до роддома можно добраться и своей машиной, ехать лучше, полулежа или лежа. Конец первого периода, второй и третий требуют принятия ребенка на месте (дом, авто, и т.д.). После даже совершенно легких родов женщину и ребенка обязательно нужно отвезти в роддом. Транспортировка – только лежа. Если произошло рождение последа, его сохраняют, положив в пакет, и так же передают в роддом.

Травмы

При получении какой-либо травмы будущей маме так же необходимо обратиться за медпомощью. Даже в случае отсутствия видимых повреждений и дискомфорта, требуется осмотр специалиста, ведь и незначительная на первый взгляд травма может вызвать родовую деятельность.

Отравления

При нахождении в зоне задымления или присутствия угарного газа, а так же при любых видах отравлений женщина обязана вызвать скорую помощь или, при удовлетворительном состоянии самостоятельно добраться до больницы.

Транспортировка беременной

Не стоит бояться и госпитализации на вертолете, беременным это не противопоказано, когда от времени получения травмы и момента оказания специализированной помощи зависит жизнь женщины или малыша – вибрация и высота не окажут столь губительного влияния, как промедление. Если возникли какие-либо осложнения, требующие перевода в другие медучреждения, транспортировка производится только после стабилизации состояния женщины и (в случае родов) ребенка. Как правило, перевозкой занимаются реанимационные бригады иногда с привлечением санитарной авиации.

В первую очередь - не паникуй!

Какая бы ситуация не возникла, с первую очередь нужно вызывать скорую помощь, а при невозможности – самим искать ближайший медицинский или фельдшерско-акушерский пункт. И еще раз скажем о том, что будущая мама в ответе не только за себя, а и за здоровье и жизнь своего малыша, поэтому стоит ли рисковать? Видишь неподходящие или опасные условия – обойди их стороной, чувствуешь, что что-то не так – сразу к врачу. Автор: Алиса Крон