Как ухаживать за родничком

21 декабря 2012 г. 11:28

Родничок – это особое место и существует оно только у малышей. Это так называемое слабое место малыша и волнительная тема для родителей. Как ухаживать за родничком? Давай поговорим об этом.

Ахиллесова пята

Как ухаживать за родничком Родничок или "мягкое место" в верхней части головы младенца – это пространство между костных пластинок черепа, которые еще не срослись. Его размеры составляют около 1 дюйма, это около 2, 5 см, в ширину и длину, и имеет тенденцию к увеличению, прежде чем он начнет закрываться. Но ни в коем случае он не должен быть больше, чем 5х5 см. Такое мягкое, незащищенное место в голове ребенка необходимо, чтобы его мозг мог нормально расти и развиваться. Без этой "открытой местности", случилось бы повреждение головного мозга по мере того, как он увеличивается в объеме. Но при этом мозг ребенка не защищен. Волокнистые мембраны покрывают и немного защищают пространство между швами черепа. Голова кажется безопасной на ощупь, в том числе мягкое место. Волосы можно мыть и расчесывать расческой, но очень бережно, ведь можно повредить эту область. Никакого давления или ушибов в районе родничка быть не должно.

Обрати внимание

Даже легкая выпуклость может быть признаком давления Для оценки состояния родничка, задай себе вопрос, на вид родничок плоский или выпуклый? Если выпуклый, это опасный признак давления на мозг и ребенка должен осмотреть врач. Даже легкая выпуклость может быть признаком давления. Если родничок выглядит напряженным, то есть отсутствует артериальная пульсация и при крике ребенка родничок не набухает, а наоборот не происходит никаких изменений, это также повод для внеочередного осмотра ребенка у врача. Обычно родничок закрывается между 5 - 26 месяцами, но чаще всего в возрасте около 18 месяцев. Преждевременное закрытие родничка происходит до 5 месяцев. Если это произойдет или, наоборот, родничок не закрывается по возрасту 27 месяцев, обязательно обратись к педиатру. Нужно тщательно следить за развитием младенца, чтобы он вырос здоровым и сильным. Любая халатность или недочет могут стать фатальными. Не волнуйся, присмотрись, лишний раз обратись к врачу, в случае чего. Береги малыша!