Интерьер для грудничка. Самые распространенные ошибки новоиспеченных родителей

25 декабря 2012 г. 12:39

Если в твоем доме есть специальная комната для малыша, она должна быть оформлена так, чтобы малышу в ней было хорошо. Какие распространенные ошибки допускают родители и как их избежать - мы разобрались в этой статье.

Распространенная ошибка родителей

Как обставить комнату грудничка Часто молодые родители забывают о том, что эта комната – детская, и не пытаются посмотреть на нее глазами маленького человечка. В таком случае комната получается красивой и милой с точки зрения взрослого, но абсолютно неинтересной и неудобной для малыша. В такой комнате ребенок не будет чувствовать себя хозяином, и ему будет некомфортно.

Цвет стен для детской

Вопреки расхожему мнению, стены детской не должны быть чересчур яркими и раздражать и без того легковозбудимую психику малыша. Лучше выбрать светлые обои со спокойными рисунками, которые стимулируют воображение и дают возможность помечтать: например, корабли, плывущие вдаль, или лес и полянки, или домики и дороги. Когда твой малыш начнет осматриваться по сторонам, расскажи ему, что нарисовано на обоях, и научи его фантазировать: «куда плывут корабли?», «кто живет в лесу»? и т.д. Цвета лучше выбрать не слишком яркие и кислотные – нежный голубой, пастельный розовый, светло-желтый. Обои лучше поклеить моющиеся – чтобы облегчить себе уборку.

Мебель для детской

Как обставить комнату грудничка - мебель для детской Не стоит загромождать комнату лишней  мебелью – ведь очень скоро твой малыш подрастет, начнет ползать, ходить и даже бегать. А где же он сможет побегать, если вся комната будет заставлена тумбочками, шкафчиками и столиками? Оставь ребенку пространство для жизни и купи только самое необходимое:
  • кровать, желательно такую, которая сможет трансформироваться и прослужить вам хотя бы лет 5;
  • стол, который регулируется по высоте – он вам скоро понадобится;
  • пеленальный столик для первого года жизни – по своему желанию;
  • шкаф для одежды малыша: такой, чтобы ребенок в 3-4 года сам мог его открыть и достать нужную вещь. Так ты раньше приучишь малыша к самостоятельности;
  • один-два невысоких пуфа;
  • ящики и сетки для игрушек.

Игрушки в детской

Игрушки в детской В первый год своей жизни твой малыш будет большую часть времени проводить в кроватке, и все его игрушки должны быть не очень далеко от нее. Но скоро кроха начнет хозяйничать в своей комнате сам, поэтому позаботься о том, чтобы все игрушки были ему доступны. Это не только позволит ему взять любую игрушку, но и поможет тебе приучить его класть игрушки на место самостоятельно. Кроме того так у малыша лучше разовьется пространственное мышление и ориентация. Обставляя комнату для своего малыша, старайся представить, как увидит ее ребенок. Ведь именно он должен чувствовать себя в ней комфортно и уютно.