Эффективные упражнения для подготовки к родам

2 января 2013 г. 22:00

На сегодняшний день ни у кого не осталось сомнений относительно пользы упражнений, подготавливающих организм женщины к родам. В процессе беременности таз женщины претерпевает существенные изменения для удачного прохождения ребенка по родовым путям. Потому, тренировка мышц и связок, которые будут принимать основное участие в процессе родов, необходима.  

В чем польза гимнастических упражнений?

Помимо того, что умеренные физические нагрузки призваны поддерживать мышцы в тонусе, существует еще ряд функций, которые они помогают реализовать:

  • предотвращение гипокинезии (снижения двигательной активности). Количество выполняемой нагрузки должно напрямую зависеть от особенностей организма беременной.
  • стимуляция перистальтики кишечника. Крайне полезна для беременной в связи с риском запоров.
  • активизация дыхания. Полное дыхание позволит насытить организм кислородом и улучшить кровообращение.
  • улучшение сна и аппетита. Хороший сон просто необходим будущей маме на протяжении всей беременности, как и полезная еда.
  • положительные эмоции. Умеренные физические нагрузки способствуют добавлению энергии в организме женщины, что положительно влияет и на ее эмоциональное состояние.

Специфика упражнений

Итак, ниже мы приведем описание основных упражнений для подготовки к родам. Итак: Упражнение тренирует мышцы бедер: Исходная позиция – стоя на коленях, ноги на ширине плеч. Постепенно опускаем ягодицы на пятки и наклоняемся вперед с вытянутыми вперед руками. Исходная поза – сидя на большом мяче с разведенными бедрами Исходная поза – сидя на большом мяче с разведенными бедрамиУпражнение для мышц бедра: Исходная поза – сидя на большом мяче с разведенными бедрами. Нужно сконцентрироваться на разведении бедер при помощи свойств мяча и периодически сжимать мяч бедрами. Сидя на мяче, ноги разведены. Совершать перекаты бедрами на мяче вправо-влево. Нагрузка на приводящую мышцу бедра и другие мышцы и связки лонного сочленения: Лежа на боку, подпирая себя локтем. Поднять ногу, согнутую в колене, довести до плеча и согнуть стопу. Вернуться в исходное положение. По возможности переходить на выполнение махов прямой ногой. Похожее воздействие на те же мышцы: Сидя, согнув ноги в коленях и сложив стопа к стопе. Надавливать руками на согнутые колени, выполняя покачивающие движения.

Готовимся к родам

Мы привели некоторые примеры упражнений, которые помогут тебе подготовить мышцы к родам. Лучше, конечно, если ты не будешь делать их самостоятельно, а пойдешь в специальную группу, где профессиональный тренер сможет регулировать нагрузку и наблюдать за твоим здоровьем. Автор: Алиса Крон