Гормональный сбой у женщин в послеродовой период – как определить?

13 октября 2013 г. 09:00

В твоем организме гормоны имеют важное значение. Ведь гормоны принимают самое непосредственное участие в процессе регуляции функций организма. Если вдруг в твоем теле произойдут даже очень незначительные нарушения их баланса, то это повлияет в целом на весь организм. Как же определить, произошли гормональные сбои после родов? Гормональные сбои после родов Шалят гормоны - посмотри в зеркало!

Симптомы гормонального сбоя

Первое, на что стоит обратить внимание женщине после родов, так это на ее самочувствие и настроение. Естественно, что молодая мамочка, как минимум, 6 месяцев после родов очень устает, испытывает различные перегрузки. Но за своим здоровьем надо наблюдать. Если у тебя частые головные боли, прыгает артериальное давление, постоянные отечность и бессонницы, то нужно обратиться к специалисту.

Где же моя пышная шевелюра?

Гормональное нарушение также может спровоцировать хрупкость и выпадение волос в послеродовой период. Все потому, что во время вынашивания малыша вырабатывается большое количество эстрогена, который укрепляет волосы, однако с появлением ребенка на свет его уровень очень резко падает, а вместе с ним выпадают и волосы молодой мамочки. Обычно через несколько месяцев гормональный фон у мамы стабилизируется. О гормональном сбое также говорит сильное ожирение или похудение при нормальном питании. Однако самым правильным способом, который поможет определить, в порядке ли твой гормональный фон будет сдача особого анализа. С его помощью медик сможет определить не только состояние главных систем и органов, но и твое общее самочувствие. По результатам всех анализов и исследований врач назначит соответствующее лечение.

Автор: Алиса Крон