Чем заменить сахар: топ-6 полезных идей

7 октября 2013 г. 20:26

Ты собираешься стать мамой и хочешь привести свой вес в норму перед беременностью? А может, ты уже счастливая мама прелестного малыша, и мечтаешь вернуть прежние прекрасные формы, которыми ты обладала до родов? Мы расскажем, как уменьшить потребление калорий с помощью одного интересного способа  - замены привычного для всех нас сахара более полезными сладкими продуктами. Так ты сможешь и похудеть и здоровье свое улучшить!    

Чем заменить сахар: топ-6 полезных идей

1. Сироп агавы

Агава обладает низким гликемическим индексом, благодаря чему процесс ее усвоения идет намного дольше, и поэтому ты будешь избавлена от скачков сахара в крови. Но не стоит забывать, что агава на 90% состоит из фруктозы, избыток которой может привести к появлению «плохого» холестерина и жиров. 

2. Кокосовый сахар

Его добывают из нектара цветов кокоса, он тоже обладает пониженным гликемическим индексом. Кокосовый сахар содержит магний, калий, железо, цинк и витамины группы В. Его единственные недостатки –  дороговизна и редкое появление на прилавках наших магазинов.

3. Мед

О пользе меда можно говорить часами, ведь он богат различными витаминами и минералами: витамины В2 и В6, среди минералов -  кальций, фосфор, калий, магний, железо и йод. В нем содержится много антиоксидантов, а еще он обладает явно выраженными антибактериальными свойствами. Собранный пчелами из нектара цветов, он является чрезвычайно полезной и вкусной сладостью. 

4. Кленовый сироп

Этот сладкий сироп собирается прямо с деревьев. Кленовый сироп богат цинком и марганцем, а также различными антиоксидантами. Благодаря своему оригинальному вкусу, этот сироп будет прекрасной добавкой к блинам, кашам и йогуртам.

Кленовый сироп очень полезен

5. Меласса

Меласса, больше известная как черная патока - это дополнительный продукт, образующийся во время обработки белого сахара, и он частенько используется как заменитель сиропов. Меласса содержит 20% дневной нормы железа для женщин, на 70% больше калия, чем в банане, и столько же кальция, сколько содержится в стакане молока. 

6. Стевия

Это один из самых лучших заменителей сахара с огромным спектром лечебных качеств. В ней совсем немного калорий и она слаще сахара, и потому добавлять ее следует совсем чуточку. Кроме того, стевия обладает способностью снижать артериальное давление, омолаживать кожу и укреплять иммунитет. Прекрасные свойства, не так ли?

Учитывай наши советы, внедряй полезные идеи в свою жизнь – и будь всегда в прекрасной форме!

Автор: Ирина Любимова