Чем опасна укороченная уздечка

12 апреля 2013 г. 09:00

Чем опасна укороченная уздечка? На первый взгляд, короткая уздечка языка у младенца – это всего лишь незначительный дефект. Но если своевременно не принять меры, этот дефект может привести к нарушению физического и умственного развития ребенка. К 3-4 годам возникнут серьезные проблемы с речью.

Дефект строения языка

Чем опасна укороченная уздечкаТо, что у ребенка короткая уздечка, первыми замечают родители. Во время кормления грудью ребенок плохо сосет, его нужно кормить чаще, чем других детей. Количество кормлений доходит до нескольких десятков в сутки. Младенец устает за период кормления, и ему нужно прерваться на отдых. Понять, что у малыша дефект строения языка, можно осмотрев его. Короткая пленка (уздечка) под языком идет до самого его кончика. Язык у малыша плохо двигается, потому что он как будто приклеен к основанию зубов.

Чем опасна короткая уздечка?

Короткая уздечка мешает грудничку питаться правильно. Из-за этого он будет медленнее прибавлять в весе и росте, а следственно и в развитии. Короткая уздечка станет помехой для правильного выговаривания некоторых звуков. Малышу трудно питатьсяПо той причине, что малышу трудно питаться, у него могут быть проблемы с весом и физическим развитием. Со временем это приводит к задержке психо-физического развития ребенка. Этот дефект также не дает возможности правильно формироваться физиологичным движениям. Он провоцирует проблемы с зубами и дыханием. Есть различные упражнения и массажи для того, чтобы растянуть уздечку языка. Но если эта проблема обнаружена в грудничковом возрасте, я бы рекомендовала подрезать не раздумывая.

Подрезание уздечки языка

Решение о вмешательстве должен принимать только врач. Иногда не стоит ничего предпринимать. У некоторых деток особенности строения их ротовой полости (длина языка, гибкость неба) сглаживают этот дефект. В будущем у них не возникнут проблемы с речью. Сама собой проблема не исчезнет. Когда же врач понимает, что короткая уздечка языка в будущем помешает ребенку правильно развиваться, он принимает решение делать операцию Чем раньше сделать операцию, тем лучшеЧем раньше сделать операцию, тем лучше. Иногда ее делают еще в роддоме. Она длится несколько секунд детским стоматологом. Операция совсем безболезненна. Ребенок будет находиться под местной анестезией. Когда же мама кормит малыша грудью, то подрезание уздечки безопасно будет делать в любое время. Материнское молоко имеет способность стерилизовать, так что бояться заражения не стоит. Подрезание уздечки языка можно делать только в раннем возрасте. Когда в уздечке языка образуются кровеносные сосуды, делать это будет сложнее. Подрезание уже будет выглядеть как серьезная операция. Ребенку сделают наркоз, после операции ему придется находиться некоторое время в больнице. Рацион его будет ограничен. Это уже не простое секундное подрезание, а операция по пластике уздечки языка. Если появились подозрения, что у твоего ребенка короткая уздечка языка, не откладывая обратись к врачу. В первые недели и месяцы этот дефект устраняется хирургическим путем за несколько секунд. Чтобы подрезать короткую уздечку в более зрелом возрасте придется прибегнуть к серьезной операции – пластике уздечки языка.