Как калий влияет на беременность

28 марта 2014 г. 09:07

Как уже не раз упоминалось, достаточное поступление витаминов и минералов в организм будущей мамы является не только залогом ее здоровья, но и ее малыша. Необходимые минералы подразделяют на макро- и микроэлементы. Калий, как мы помним, относят к макроэлементам, и его роль в нормальном функционировании всех органов и систем значительна. Рассмотрим поподробнее, чем же он так важен.

Обязанности калия

Главным образом калий сосредоточен внутри клеток, но концентрация его по сравнению с натрием гораздо ниже. Он, как и натрий, задействован в калиево-натриевом балансе, участвует в доставке питательных веществ клеткам организма, влияет на прохождение нервного импульса, синтез гликогенов и белков, кислотно-щелочное равновесие. Калий, в отличие от натрия, способствует выведению жидкости из организма.

Дозировка

В сутки необходимость потребления калия составляет до 2,5 г. Обычно правильно сбалансированный рацион полностью удовлетворяет суточную норму. Проблемы с его недостачей могут возникнуть лишь на фоне приема диуретиков, сильном потоотделении, интенсивной рвоте (особенно ранний токсикоз) и диарее. В данном случае врач, при необходимости, назначит дополнительно препараты содержащие калий, в особенно тяжелых случаях внутривенное его введение.

Недостаток калия в организме проявляет себя развитием дистрофии, нарушением функций сердечнососудистой и нервно-мышечной систем, гипотонией, потерей координации, мышечными болями и сонливостью. Переизбыток калия – довольно редкое явление, так как с пищей такую дозу получить практически невозможно, здесь встречается лишь отравление препаратами калия, основным симптомом которого, зачастую, является паралич конечностей.

Калиесодержащие продукты

Богаты на калий бобовые, курага, изюм, шпинат, орехи, виноград, чернослив, салат, грибы, лук зеленый, персики, картофель и бананы. Так же они отличаются и пониженным содержанием натрия. Однако значительно уменьшает усваивание калия сахар, кофе и алкоголь, что в принципе беременным и так противопоказанно.

Будущей маме на заметку

Важно помнить, что большее значение все же имеет именно относительное содержание калия и натрия в организме, так как, взаимодействуя, они составляют определенный баланс на клеточном уровне. Если не будет доставать первого или второго макроэлемента равновесие может нарушаться, поэтому питание будущей мамы должно быть сбалансированным, а назначенные врачом витаминно-минеральные комплексы или мультивитамины обязательно приниматься. 

Читай также: Витамины для беременных

Читай также: Как облегчить утреннее недомогание при беременности

Автор: Алиса Крон