Особенности воспитания мальчиков. Часть 2

22 июля 2012 г. 20:00

Современный мир более подвержен женскому влиянию, нежели мужскому и зачастую в семье детям навязывают именно материнскую линию поведения с ее страхами и чрезмерной опекой. Для девочек это нормально, а вот воспитывая сына, нужно задуматься о том, все ли ты делаешь правильно. В чем же заключаются особенности воспитания мальчиков, и поговорим дальше.

Особенности воспитания мальчиков

Мальчик – маленький мужчина

Ты, скорее всего хоть раз да встречала в своей жизни безвольных и безынициативных мужчин, с кучей комплексов и страхов. А откуда такое поведение? Родом из детства, когда мама, бабушки и всевозможные тетки беспрестанно следили, чтобы с их чадом ничего не случилось, не давая ничего сделать самому, и беспрекословно исполняли все его желания.

Может быть, малыш вырос совсем другим человеком, однако, женская гиперопека и незнание особенностей воспитания мальчика свели все возможности «на нет». Мальчик так и остался мальчиком, потому что ни кто не задумывался над тем, что мальчик – уже маленький мужчина.   

На что обратить внимание

В первую очередь у твоего малыша должен быть пример – все, что может дать отец: мужскую солидарность и умение преодолевать какие-либо трудности не заменишь никак. Хорошо, если малыш постоянно будет проводить достаточное время с отцом, помогая ему, пусть и в каких-то мелких делах.

Не нужно постоянно контролировать ребенка, он должен ощущать твое доверие по отношению к себе, а не боязнь, даже путем проб и ошибок в нем будет расти самостоятельность и уверенность, положенные мужчине. Не забывай чаще хвалить его за достижения в чем-либо, и напоминать, что мужчина должен быть храбрым, мужественным и настойчивым, так как мотивация для ребенка очень важна.

Если сын плачет

Ну а если твой малыш расплакался не стоит сравнивать его с девчонкой или говорить другие обидные фразы, правильнее будет сесть и постараться поговорить, выяснить причину слез и найти решение вместе.

Если мальчик постарше проявляет интерес к мужской работе по дому, пусть это будет даже желание забить гвоздь – дай ему эту возможность, и если захочет в чем-то помочь тебе – тоже не стоит отклонять такие рвения.  

Подвижные ролевые игры, мелкие потасовки и шумные мероприятия – нормальная потребность для любого мальчишки, так что «войнушки», сооружение крепостей, сражения на рыцарских турнирах – именно те занятия, которые помогут воспитать чисто мужские качества характера у него.

Подытожив все вышесказанное, хочется добавить, что особенности воспитания мальчиков также заключаются и в том, что в отличие от девочек, им нужно больше одобрения и признания в ответ на их самостоятельные действия, доверие и понимание их поступков, мотивация к действию. Твой малыш должен с детства чувствовать уверенность в себе, и знать, если он ошибется – в следующий раз все получится.    

Автор: Алиса Крон