Психологические особенности воспитания современных детей

21 июля 2012 г. 11:00

Современных деток называют по-разному. О них говорят: «дети нового тысячелетия», «дети Света», «тефлоновые дети», «дети Индиго». Последнее название все больше становится популярным и в Украине. Как же правильно воспитывать этих самых суперсовременных детей или детей Индиго?

Кризис воспитания

Воспитание детей Психологи уверены, что современное образование просто переживает кризис воспитания. Ведь СМИ каждый день демонстрируют различные примеры детской преступности, ранней беременности, наркомании и самоубийства. Так с каждым днем становится все больше трудных детей. Негативные перемены в обществе, устаревшие методы воспитания в садике, школе. Вместе с миром меняются и дети. Старые методы воспитания, такие как шлепок по попе и крик – сегодня уже не помогают контролировать современных детей, а просто убивают в малыше желание сотрудничать и слушаться, побуждают современных деток к бунту, перекрывают каналы эмоционального взаимодействия со взрослыми.

Особенности воспитания

В работе с современными детками надо отказаться от наказаний. Современный малыш учится всему благодаря не страху, а подражанию. Так детки всегда запрограммированы подражать родителям и родственникам. Если ребенок видит - уважение, то он будет уважать других. Если малыш видит насилие, он будет делать то же самое с окружающими.

Новые средства воспитания

Метод воспитания современных детей! Это: мотивация, сотрудничество, контроль. Современным деткам нужна помощь, но для развития и не менее необходимы проблемы и трудности, от которых ребенка - нельзя ограждать. Если же детки плохо себя ведут – не наказывай их сразу. Дай им тайм-аут, то есть время подумать  над своими ошибками (3 года - 3 минуты, 12 лет – 12 минут). Детей можно сравнить с зеркалом. Малыши отражают любовь, но не они начинают любить первыми (где-то лет до 10). Но если им дарить любовь – они ее возвращают. Если им ничего не давать - им нечего будет и возвращать. Родители сами должны выражать свои чувства искренне. Так они смогут научать деток уверенному поведению и искусству любви. Помни: именно родители несут ответственность за воспитание детей! Автор: Алиса Крон

Ваш комментарий

1 комментарий

marina 21 июля 2012 г. 11:16:12  
Мотивация не может определяться как "метод", поскольку это внутреннее психологическое интегральное образование, возможно, автор подразумевает внешнее стимулирование как способ воздействия на психику ребенка.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии