Первые трудности, с которыми сталкиваются молодые родители

18 февраля 2013 г. 18:00

Ребенок – это прекрасно. Статистические данные показывают, что семьи, в которых есть дети, живут значительно дружнее, чем бездетные, и распадаются они гораздо реже. Однако растить и воспитывать ребенка – это огромный труд, особенно на первых порах роста и развития малыша. Ребенок может быть чем-то недоволен, но рассказать он ничего не может – вместо этого он использует плач.

Почему маленькие дети плачут?

Причин – огромное количество, и понятны они не всегда. Однако в них необходимо уметь правильно разбираться, иначе результат может оказаться плачевным.

Колики

Первая причина плача ребенка – это излишек газов в кишечнике, который выражается коликами. Малышу больно, а сделать он ничего не может: он просто плачет, поджимая ножки к груди, пытаясь унять боль и не получая никакого результата. Справиться с этим просто: нужно аккуратно похлопать малыша по спинке, держа его вертикально. Колики можно предотвратить, если следить за тем, чтобы ребенок не заглатывал много воздуха вместе с едой.

Страх

Другой, не менее распространенной причиной непонятного детского плача является страх одиночества. Первое время ребенок боится оставаться в одиночестве, потому что рядом всегда должна быть мама. Игнорировать этот плач нельзя – нужно просто побыть рядом.

Усталость

Бывает, что ребенок плачет от того, что он хочет спать

Бывает, что ребенок плачет от того, что он хочет спать, но не может заснуть. Для того, чтобы он перестал плакать, надо понять, чего он хочет. Возможно, ему слишком жарко или холодно, его что-то пугает или на нем есть синтетические вещи (которые доставляют маленьким детям массу неудобств). Выявив и устранив причину, родители смогут легко уложить малыша в кроватку.

Забота и еще раз забота

Растить детей – немалый труд, но он обязан быть выполнен от и до. Ребенок – величайшая ответственность, и грамотный, разумный подход к этому вопросу просто обязателен. Только забота, ласка и понимание помогут родителям разобраться, почему на самом деле плачет их малыш. Хорошие отношения ребенка с родителями закладываются еще в утробе. Но чем раньше вы начнете налаживать контакт со своим малышом – тем лучше для вас обоих. Бывают моменты слабости, когда совсем нет сил, и усталость берет свое, когда тебя раздражает детский плачь и ты ничего не можешь с собой поделать. Вспомни тогда о том, что ты – единственная надежда на помощь маленького беззащитного ребенка. Ему страшно, и кроме тебя, ему никто помочь не сможет.

Автор: Алиса Крон