Психологическая подготовка папы к появлению малыша

13 августа 2013 г. 07:31

Рождение маленького чуда всегда несет с собой огромные перемены в жизни каждого члена этой семьи. Природа позаботилась о том, чтоб у тебя было время привыкнуть к роли матери в процессе вынашивания малыша. Но как быть с нашими папами? Ведь даже самый любящий и ждущий ребенка отец зачастую не знает, как вести себя при появлении младенца. Как помочь папе подготовиться к рождению ребенка?

Рождение ребенка – и радость, и стресс

Как бы там ни было, но правильная подготовка мужчины к приходу в свет крошечного малыша, которому так нужны уход и забота, просто необходима. Ведь помимо самого факта пополнения в семье, мужчина теперь чувствует большую ответственность, чем раньше. Причем, это чувство может нахлынуть волной и повергнуть главу семьи в настоящую панику.

Беременность и роды женщины – это еще и период серьезных испытаний отношений между любящей парой. Изменение характера и прихоти беременной, порой бывает трудно выдержать. Если имелись какие-то размолвки в отношениях до беременности, то во время нее они, скорее всего, еще больше обострятся. И совсем уж ситуация может накалиться с рождением ребенка, когда резко придется забыть о привычной жизни и адаптироваться к таким долгожданным и таким внезапным переменам.

Тренинги для пап

Именно для того, чтобы ознакомить будущих родителей со всевозможными трудностями, связанными с течением беременности появлением ребенка в семье, и проводятся многочисленные тренинги. Настоятельно рекомендуется ходить на них не только мамам, но и папам.

Подготовка папы к пополнению в семье должна начинаться с самого начала с сообщения о факте беременности. Хорошо, если вы оба давно планировали малыша, и вот, наконец-то получилось. Но если беременность случилась непреднамеренно, то стоит для начала самой все обдумать и понять, чего же хочется тебе, а уж потом сообщать новости будущему папе. Если в ваших отношениях все замечательно, то не нужно специально выбирать подходящий момент – каждый случай будет удобным для такой радостной вести. Лучше сообщать ошеломительную новость лично, чтобы не пропустить удовольствие первой увидеть удивленно-восторженное выражение лица.

Поскольку многие мужчины в душе дети до самой старости, то мысль о надвигающейся ответственности может изрядно пошатнуть веру в себя твоего мужчины. Здесь у женщины очень ответственная роль – не дать ему усомниться в своих силах.

На протяжении беременности мама должна говорить с мужем о будущем малыше, о всевозможных плюсах отцовства, которых немало, дать ему понять, что вместе семья сможет справиться с любой проблемой, которая может возникнуть. Ведь доверие – основа отношений!

Автор: Алиса Крон