Стань самым лучшим папой!

7 апреля 2013 г. 22:00

До рождения малыша нам кажется, что вот только малыш появится, и мы станем самыми лучшими в мире родителями. Но по факту, далеко не всегда так получается. И если о женщинах природа позаботилась и сделала процесс запуска режима «мама» автоматическим, то с папами дело обстоит немного иначе.

Стань самым лучшим папой!

Правила для папы

Паника при появлении малыша в семье охватывает многих мужчин. Но для того, чтобы быть действительно главой семьи, тебе, дорогой папа, придется взять всю инициативу в свои руки. Заново наладить уже устоявшиеся отношения в семье не так-то просто. Потому не стоит возлагать эту нелегкую ношу на плечи одной лишь хрупкой мамы. Вот несколько рекомендаций, которые помогут папам справиться с новыми обстоятельствами и найти общий язык с новым самым важным членом семьи:

  1. Не отступай при первых трудностях. Если ты не научишься понимать малыша и справляться с ним сейчас, потом все само собой не образуется. Не бойся младенца, будь уверен, ты сможешь сам с ним справиться, уложить спать, успокоить, накормить, надо только захотеть.
  2. Учись! Несомненно, какие-то умения у женщины заложены генетически, но это далеко не все, что нужно. Маме тоже приходится всему учиться, только в отличие от пап, у нее просто нет выбора.
  3. Папа – это не мама. Не стоит пытаться копировать поведение жены. Женская забота строится первостепенно на эмоциональном уровне, значит ты, как мужчина, должен делать ставку на физический аспект: подвижные игры, веселая возня, силовые занятия и т.д. Главное то, что из тех деток, которыми папы охотно проводили время, вырастают такие же заботливые и непринужденные папы.
  4. Эмоциональность все же главное. Каким бы активным отцом ты ни был, все же будь готов всегда выслушать ребенка, понять и помочь ему решить проблемные ситуации. Способность к сопереживанию – снова эмоционального контакта.
  5. Современный папа – помощник и партнер. Ранние представления о главе семейства, как о покровителе, чья воля беспрекословна, отходит в прошлое. Сегодня настоящий глава семьи – это  помощник для мамы, который может помочь и в уходе за детьми, и в домашнем хозяйстве.
  6. Уделяй время семье не только в выходные дни. Очень важно, чтобы папа принимал участие в бытовых семейных проблемах не только в выходные дни, а был рядом тогда, когда это нужно.
  7. Принимай во внимание мнение всех членов семьи. Даже если твоему малышу всего три года, с его мнениями и желаниями тоже нужно считаться. Традицию семейного совета лучше водить с самого начала.
  8. Узнай о своих правах. Обязательно поинтересуйся, есть ли какие-то льготы на медицинские или другие услуги для пап.
  9. Оставайся папой в любой ситуации. Даже если случилось так, что ваша семья развалилась, все равно продолжай быть для ребенка отцом. Малыш ценит не постоянное физическое присутствие отца, а готовность быть рядом, когда это необходимо.

Очень надеемся, что наши советы помогут тебе разобраться в изменившейся жизни и найти общий язык с маленьким главой семейства.

Автор: Алиса Крон