Во что папе поиграть с ребенком

25 марта 2013 г. 22:00

Первый страх и растерянность в глазах многих, даже морально подготовленных пап, появляется, когда приходится впервые остаться с ребенком наедине. Что с ним делать? Как-то развлечь и во что-то поиграть? Но во что? Это ведь женское дело - усюсюкать с детьми! Но вот в этом мы как раз и хотим поспорить, ведь есть такие игры, правильно играть в которые умеют и могут только папы.

Во что папе поиграть с ребенком

Важность папиного участия

Папы бывают абсолютно разные. В то время, как одних невозможно оторвать от малыша, другие считают возню с ребенком чисто женским делом, не достойным серьезного мужчины. На самом деле, контакт ребенка с папой, будь-то мальчик или девочка, крайне важен для установления контакта и создания сплоченной семьи. Папа и мама ни в чем друг друга не заменяют. Это два отдельных человека, роли которых в жизни ребенка категорически отличаются.

Папины игры

Папа может играть с ребенком, как в тихие, так и в активные и подвижные игры. Оба варианта могут быть занимательны для ребенка, если правильно найти к нему подход и выбрать время.

К подвижным играм, в которые можно играть в дневное время или в выходные дни относятся:

  • игра в кочки. Малыш садится на коленки, читается стишок, и на слове «бух!» малыш проваливается между папиных коленок. Разумеется, папа в это время должен поддержать малыша руками;
  • перекатывание мяча. Простое перебрасывание мяча может вызвать у ребенка бурю эмоций;
  • машинки. Мир машинок, мостов, перевозок и гонок ни одного ребенка не оставит равнодушным, даже если речь идет о маленькой папиной принцессе;
  • шуточная возня. Самый простой способ установить контакт и вызвать улыбку у ребенка.

Шуточная борьба, сопровождающаяся щекоткой, всегда дает много позитивный эмоций всем участникам, и, кроме того, дает дополнительный тактильный контакт, который так важен в отношениях.

Шуточные игры вызывают улыбку малыша

Среди спокойных игр, которые помогут увлечь малыша, можно отметить:

  • настольные игры. Любые на выбор, какие захочет твой малыш;
  • познавательные игры. Такие, которые помогут малышу получить новые знания. В игровой форме дети впитывают их как губка;
  • строительство. Нет ни одного ребенка, который откажется своими руками вместе с папой построить какой-нибудь дом или робота-трансформера, чтобы потом устроить с ним бои;
  • головоломка. Совместное решение проблем всегда очень сближает – это известный факт. А головоломка- это та же небольшая проблема, решив которую вместе, вы станете еще немного ближе друг к другу.

Главное – начать! 

Мы уверенны, что твоему малышу придется по вкусу как минимум одно занятие из всех вышеперечисленных. Чем именно он любит заниматься, ты никогда не узнаешь, пока не попробуешь. Просто начни играть с ребенком, и ты увидишь, что он сам расскажет тебе о своих желаниях и покажет богатый мир своего воображения. Если ты все еще считаешь, что играть с ребенком скучно – попробуй понять его желания и все может резко измениться!

Автор: Алиса Крон