Готов ли ты стать отцом? Руководство для мужчин

25 апреля 2013 г. 14:49

К рождению ребенка в семье готовится не только женщина, но и мужчина. Такое пополнение кардинально меняет жизнь человека. А готов ли ты стать отцом? Действительно ли ты понимаешь, что тебя ждет?

Готовимся стать отцом!

Забота о ребенке – долгосрочное вложение

Волнующее ожидание – удивительное ощущение, которым нужно наслаждаться, а не тратить это время на страх. При появлении малыша на свет все страхи отойдут на задний план, а их место займет величайший интерес к новой жизни и желание заботиться о собственном чаде.

Воспитание и забота о малыше – это неоплачиваемый трудоемкий процесс, который продолжается без выходных и перерывов на протяжении многих лет. Страшно звучит? Еще бы. Особенно, если ничего не знать о том, что и как нужно делать. Потому первым делом нужно читать.

Литература

На сегодняшний день просторы интернета могут снабдить тебя информацией о том, где и как достать ядерную боеголовку, а уж об уходе за детьми там информации пруд пруди.

Спрашивай

Нет ничего постыдного в том, чтобы спросить совета или поделиться собственным опытом у человека, который уже все это проходил. Лучшим вариантом будет обратиться к ближайшим родственникам, например, к папе. Но нужно понимать, что папа может только поделиться личным опытом и описать частный случай, так что обязательно нужно иметь на расстоянии телефонного звонка толкового педиатра.

Слушай и смотри внимательно

Для женщины появление ребенка начинается уже с момента зачатия, а не с рождения, как для мужчины. Потому, используй время беременности для того, чтобы укрепить вашу связь, советуйся с женой, задавай вопросы, принимай активное участие в подготовке к появлению ребенка, и, конечно же, уделяй ей особое внимание в этот период. Слушай все, что женщина может тебе сказать, не пропускай мимо ушей ничего. Даже если тебе сейчас это кажется бесполезной информацией, позже ты можешь пожалеть о недостатке знаний.

Всегда вместе

На протяжении всей беременности старайся быть рядом с женой

На протяжении всей беременности старайся быть рядом с женой. Принимай участие в походах к врачам, процессе подготовки к родам и т.д. не упускай возможности вместе с женщиной прочувствовать, насколько изменяется ваша жизнь, ведь так будет намного легче избежать конфликтов на почве непонимания.

Твоя забота не останется незамеченной

Все, что ты сделаешь для своей семьи и своего будущего ребенка – бесценно. Бери инициативу в свои руки, ведь только так можно действительно стать важным человеком в семье. Все твои старания будут замечены и оценены, поверь. Ни одна женщина не сможет не оценить участие мужа в жизни малыша. Это обязательно отразится в ласковом взгляде, вкусной еде и счастливой интимной жизни. А когда ты увидишь первые успехи своего уже взрослого ребенка, когда он придет к тебе первому, чтобы получить твое одобрение – тогда ты почувствуешь такое счастье, которое невозможно ни с чем сравнить.

Автор: Алиса Крон