Отец в жизни ребенка

17 апреля 2013 г. 22:00

Все чаще встречаются ситуации, когда женщины сознательно рожают ребенка «для себя». Даже будучи замужем, мать сознательно отодвигает отца с его позиций в жизни малыша. А между тем, таким поведением она сама лишает ребенка нормального развития и порождает возможные трудности в воспитании. Роль отца в жизни ребенка – незаменима. Дай место в жизни ребенка отцу!

Отец в жизни ребенка

Папа и мама: роли и обязанности

Нарушение мужской роли в семье может произойти не только путем полного отстранения отца от ухода за ребенком. Встречается и другая крайность: когда все обязанности по воспитанию и уходу ложатся на плечи папы. В этом случае мужчина становится и папой и мамой, что в полной мере не дает ему реализоваться, как отцу. Отсутствие понятия о мужском поведении провоцирует проявление инфантильности у мальчиков и абсолютно неправильного представления о мужчинах у девочек.

Быть папой

Быть папой ребенка – это не значит просто зачать его. Также от папы не требуется уметь виртуозно выполнять абсолютно все манипуляции по уходу за малышом. Важно, чтобы ребенок чувствовал эмоции, которые папа передает ему, важно, что именно при этом он делает. Чаще всего достаточно просто укачать собственное чадо или побаловаться с ним, искупать. Важно, чтобы уход за ребенком не был в тягость. Возня с ребенком имеет смысл больше для самого ребенка и для налаживания связи между сыном (или дочкой) и отцом. Помощь маме в этом случае – уже на втором месте. 

Возраст малыша и роль отца

Возраст малыша и роль отца

Младенец. Роль папы здесь заключается в отделении ребенка от мамы. Этот этап в развитии ребенка крайне важен и нужен, чтобы малыш мог строить свой собственный мир и приобретать самостоятельность.

Ребенок. Когда малыш немного подрос, именно папа должен стать его проводником и союзником в познании нового. Папа должен быть поддержкой в физическом развитии ребенка, а также именно папа должен помочь ввести малыша в реальный мир и объяснить, что он часто бывает неидеален и несправедлив.

Подростковый возраст. В подростковом возрасте ребенка роль отца приобретает особое значение, так как напрямую влияет на самоидентификацию подростка. В период полового созревания, именно папа показывает своим поведением, какими чертами должен обладать настоящий мужчина и он же играет важнейшую роль в осознании своей женственности дочерью.

В силу всего вышесказанного становится еще более ясно, что папа в жизни детей просто необходим. Нужно всеми способами поддерживать интерес мужчин к детям и желание принимать активное участие в их жизни.

Автор: Алиса Крон