Как кормящей маме вернуться к привычному питанию

13 апреля 2013 г. 10:00

Малыш растет не по дням, а по часам. Момент его рождения привнес изменения в твой мир. Эти изменения коснулись всей твоей жизни, в том числе и питания. Но приходит время, когда нужно понемногу входить в привычное русло. Как и когда маме возвращаться к привычному рациону?

Как кормящей маме вернуться к привычному питанию

Идеальный возраст

Качество питания ребенка напрямую зависит от качества питания мамы. Именно потому так важно придерживаться правильного и сбалансированного питания. Если у тебя получилось выдержать все время с самого рождения малыша, и питаться правильно, то в первую очередь хочется тебя поздравить – ты молодец! Теперь, если ты все делала правильно, то твой малыш чувствует себя замечательно, и уже питается прикормом. Самое лучшее время переходить к привычному питанию – это возраст от года до полутора лет. Именно в это время считается наиболее подходящим, так как малыш уже успел достаточно адаптироваться к нормальной пище.

Как осуществить переход

Скорее всего, за тот год, который ты соблюдала здоровый образ жизни и правильно питалась, ты уже успела привыкнуть к этому, и с переходом на обычный рацион проблем не будет. Единственная проблема – не начать на радостях резко злоупотреблять вредной пищей.

Будь осторожна

Возвращаясь к привычному питанию, стоит быть настолько осторожной, как при выходе с диеты. Наверняка тебе знакомы ситуации, когда женщины после родов набирают вес. Происходит это часто не из-за гормональных сбоев (хотя и без них здесь не обойтись). Убедившись, что ребенок чувствует себя хорошо, мама понимает, что теперь можно спокойно вздохнуть, и… начинает «баловать себя» всякими запретными вкусностями. Поскольку уход за ребенком занимает множество времени, и питаться приходится хаотично, то многие даже не замечают, когда успевают набрать лишние килограммы.

Потому придерживайся некоторых правил:

  • если хочется съесть что-то вредное для фигуры и не особо полезное для здоровья – съешь это в первой половине дня, чтобы калории успели за день израсходоваться;
  • не ешь перед телевизором и не запивай еду водой. Так можно съесть намного больше, чем на самом деле хочет организм;
  • старайся в течение дня следить за тем, что ты ешь, и в каком количестве;
  • старайся оставлять преимущество в рационе за здоровой и питательной пищей. Именно она подарит тебе легкость и красоту на долгие годы, ведь беременность – самый прекрасный повод перейти на здоровое питание и всегда выглядеть отлично!

Автор: Алиса Крон