Проблемы с животиком: газы у новорожденного

15 апреля 2013 г. 11:15

Практически все мамы в первые месяцы жизни малыша сталкиваются с таким распространенным явлением, как газы или метеоризм у ребенка. Твою крошку тоже беспокоят боли в животике? Давай попытаемся разобраться вместе, почему возникает эта проблема и как ее можно устранить. 

Проблемы с животиком: газы у новорожденного

Газы: что это такое?

Воздух попадает в живот ребенка, и застряет там во время переваривания пищи. "Представьте его как шар с воздухом, который находится в кишечнике. Он создает давление, которое может вызывать боль" - говорит Шерил Ву, доктор медицины, врач Центра педиатрии «LaGuardia» в Нью-Йорке. 

Почему образуются газы в кишечнике малыша?

«Врачи не уверены на 100 %, почему младенцы так склонны к образованию газов в кишечнике» – замечает доктор Ву. Возможно, это происходит по причине не до конца сформировавшегося желудочно-кишечного тракта младенцев. Образование газов является абсолютно естественным  процессом – его производят нормальные бактерии, которые населяют кишечник малыша. Плач и беспокойное поведение малыша, а также искусственное кормление могут привести к образованию дополнительных газов. 

Как определить, что ребенка мучают газы?

Если ребенка беспокоят газы и боль, его животик раздувается, и малыш начинает выгибать спину или сильно корчиться, потому что ему больно и неудобно. Он становится очень беспокойным, что может только ухудшить ситуацию и увеличить газообразование, потому что пока малыш плакал, он мог наглотаться воздуха. Как правило, газы больше всего донимают малыша в возрасте 6-8 недель. 

Как определить, что ребенка мучают газы?

Как помочь малышу? 

Есть некоторые вещи, которые ты можешь сделать, чтобы газы у малыша вышли. Следует положить его на спинку и сделать упражнение «велосипед»: осторожно двигать ножками малыша вперед-назад и пытаться достать коленками до его груди. Это упражнение надо повторить несколько раз. "В таком случае я обычно усаживаю ребенка к себе на колено, спиной к себе, при этом его ноги скрещены. И потом я подтягиваю его ножки к его груди" - говорит доктор Ву.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Кишечные колики: как бороться?

Если эти способы не помогают, ты можешь попробовать детские капли, которые тебе порекомендует твой лечащий врач – они довольно эффективно избавляют малыша от газов, и к тому же они абсолютно безопасны. Если твой врач даст тебе добро, также могут помочь глицериновые свечи, которые являются безвредными для ребенка. 

Знай, что газы у твоего малыша - это совершенно нормально и не должно явиться поводом для беспокойства. В ближайшее время твой ребенок перерастет эту проблему, и у него все должно нормализоваться.

Автор: Ирина Любимова