Закаливание малыша – как проводить его правильно?

23 апреля 2013 г. 19:30

Современная экология, к сожалению, не гарантирует нашим детям крепкого здоровья. Родившийся здоровым малыш, вполне может со временем стать ослабленным и болезненным ребенком. В то же время, слабый новорожденный в определенных условиях может существенно окрепнуть. Среди методов воспитания здорового ребенка существует и закаливание. Поговорим о нем детальнее.

Закаливание малыша – как проводить его правильно?

Плюсы закаливания

Правильное закаливание способно активировать резервы организма, «подстегнуть» иммунную систему и укрепить устойчивость к внешним раздражителям. Закаленные дети намного лучше спят, более жизнерадостные и намного реже болеют.

Как закаливать малыша?

Чтобы все твои действия не навредили ребенку, а наоборот, пошли на пользу, нужно строго соблюдать некоторые правила:

  • постепенность. Все процедуры и манипуляции нужно вводить в жизнь ребенка постепенно и небольшими дозами, чтобы резкими встрясками не навредить организму;
  • систематичность – залог правильного закаливания. Процедуры и занятия по закаливанию нужно проделывать на протяжении всей жизни, только тогда оно даст нужные результаты;
  • внимательность и пристальное наблюдение. Эти процессы также должны постоянно сопровождать весь процесс закаливания. На любые изменения в поведении и состоянии здоровья ребенка в процессе закалки нужно обращать внимание;
  • обязательное наблюдение у врача. Перед тем, как начать закаливать ребенка, нужно обязательно провести полное обследование и убедиться, что у него нет хронических заболеваний, которые нужно обязательно учесть в процессе.

Методы закаливания

Вода, воздух и солнце - лучшие методы закаливания

Самыми распространенными и единственно верными методами закаливания является вода, воздух и солнце. С самого раннего детства ребенка нужно приучать к свежему воздуху. Начинается закаливание воздухом еще со смены подгузников, таким образом, малыш привыкает к перепаду температур.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Водные процедуры - детям

Водное закаливание может начинаться с подмываний и обтираний малыша, а затем переходить в обливания водой. После купаний малыша нужно облить водой на градус ниже, чем та, в которой он купался.

Самый приятный метод закаливания и приема воздушных ванн – прогулка с малышом. Такая приятная процедура придется по нраву любому родителю.

Как видим, от закаливания может быть большая польза для здоровья ребенка. Главное – подойти к этому вопросу внимательно.

Автор: Алиса Крон