Как правильно кормить младенца

29 апреля 2013 г. 10:29

Ты – мама очаровательного малыша, который появился у тебя совсем недавно или ты только собираешься стать мамой? Ты хочешь узнать, как необходимо кормить новорожденных, чем и как часто? Мы расскажем тебе об этом.

Огромная роль питания для роста малыша

У младенцев активно растущие организмы: только за первый год они увеличивают свой вес в три раза, по сравнению с тем весом, который был у них при рождении, а рост -  увеличивается на 50%! Для этого малышам необходимо есть много и часто. Помимо физического роста, они также развиваются и эмоционально и социально, поэтому питание играет важную роль для их всестороннего развития. 

Этапы развития малыша

Твой маленький ребенок - сначала всего лишь крошечное существо, которое добывает себе пищу с помощью своего рефлексивного сосания и которое в возрасте 1 года уже превратится в маленького человека, быстро ползающего и на все реагирующего, кушающего избирательно, возможно даже, из твоей тарелки, и уже умеющего кусать, жевать и глотать. 

Чем кормить ребенка?

Основы правильного питания закладываются, когда ты начинаешь кормить малыша в его первые месяцы грудным молоком или смесями, когда он попросит. Вслед за этим постепенно добавляй твердую пищу, благодаря которой твой ребенок получит важные питательные вещества, так необходимые ему для роста и развития. 

Как необходимо кормить младенца?

Если новорожденный - в возрасте до четырех месяцев, то лучшей и единственной пищей для твоего малыша должно быть материнское молоко, смеси или их комбинация. Каждый ребенок должен иметь возможность определить для себя, как много и как часто ему нужно есть. Некоторые дети будут есть каждые два часа, днем ​​и ночью, а другие выберут более длинные промежутки. В этом возрасте лучше всего кормить ребенка по его требованию. Он еще очень маленький, чтобы знать, как манипулировать взрослыми. Все, что он знает – это то,  что он голоден. Когда ты его кормишь, он чувствует себя в безопасности и учится доверять тебе. 

Сколько пищи должен съедать малыш?

Сколько пищи должен съедать малыш?

Как правило, прием смесей для детей этого возраста в среднем должен составлять 450-900 граммов в день. И тебе не нужно беспокоиться о том, что твоему ребенку необходимы какие-то особые питательные вещества, когда он находится на грудном вскармливании или питается смесями. 

Главное – корми малыша тогда, когда он просит! И вот увидишь, он будет очень быстро набирать вес и развиваться! Желаем, чтобы твой малыш рос здоровеньким, крепеньким, смышленым ребенком на радость маме и папе!

Автор: Ирина Любимова