Чем опасны домашние животные во время беременности

4 мая 2013 г. 20:00

К счастью, тебе не нужно отправлять своего домашнего любимца далеко, как только ты узнала, что беременна. Но тебе необходимо привнести в свою жизнь несколько изменений, чтобы ты и твой ребенок находились в безопасности.    

Чем опасны домашние животные во время беременности

Уборка туалета и посуды домашнего питомца 

Во время беременности тебе не следует менять и убирать туалет твоего домашнего животного потому, что в кале кошек могут содержаться паразиты, вызывающие токсоплазмоз - инфекция, которая может передаваться человеку. Токсоплазмоз очень опасен во время беременности, поскольку он может проникать через плаценту и нанести вред твоему ребенку. Итак, если ты беременна, оставь любую уборку за кошкой для своего мужа. Также тебе следует избегать плохо приготовленного мяса, тщательно мой руки после контакта с сырыми продуктами и пользуйся перчатками для работ по саду и огороду. 

Шерсть домашних животных 

Если ты любишь домашних животных, но у тебя иногда бывают аллергические реакции, тебе следует переговорить со своим врачом, какие лекарства от аллергии ты можешь принимать, а какие - ты не должна принимать во время беременности. 

Нет никакой возможности узнать, будет ли у твоего ребенка аллергия на твоего питомца, но есть хорошая новость: некоторые исследования показали, что дети, которые растут с домашними животными, менее подвержены возникновению аллергии на них. 

Опасные паразиты и вирусы 

Хомяки, морские свинки и мыши могут быть переносчиками вируса лимфоцитарного хориоменингита (LCMV) - инфекции, которая может вызывать серьезные врожденные дефекты у ребенка и выкидыши. Поэтому, если у тебя дома есть грызун, всячески избегай чистить его клетку, ни в коем случае не прикасайся к его слюне, моче, крови или помету. На время беременности ты можешь перевезти клетку с домашним грызуном в какое-то другое место.   

Что касается змей, ящериц, черепах и других экзотических животных, ты же не хочешь иметь дело с такими микробами, как сальмонеллез, переносчиком которых они могут быть? Поэтому старайся избегать свою рептилию, и если ты все-таки случайно прикоснулась к ней, тщательно помой руки после этого. Кроме того, вымой все поверхности, с которыми она вступала в контакт. 

Непредсказуемость домашнего любимца 

В целом, собаки не представляют большой опасности для беременных женщин. Но не забывай, что собаки и некоторые другие виды животных могут вести себя довольно непредсказуемо: ты же не хочешь получить травму живота, когда твой пес будет взволнован во время игры и вдруг прыгнет на тебя? Поэтому будь очень осторожна в этом вопросе. 

Как избежать укусов и царапин 

Как избежать укусов и царапин

Хорошая идея – дрессура собаки, особенно, если у нее плохое поведение, даже если это кажется незначительным сейчас. Это необходимо, чтобы подготовить твоего домашнего питомца к появлению твоего малыша, потому что младенец, возможно, еще более непредсказуем, чем животное. Он может потянуть твоего щенка за шерсть или хвост, схватить или напугать его. И если твой пес иногда впадает в гнев или страх, то крайне важно откорректировать его поведение до того, как появится твой ребенок. 

Как только появится твой малыш, удели особое внимание тому, чтобы не оставлять своих домашних животных в комнате наедине с ребенком. Кроме того, попробуй некоторые из этих тактик, чтобы подготовить своего питомца к появлению малыша.

Автор: Ирина Любимова