Как не потерять теплые отношения с собственным ребенком

3 мая 2013 г. 21:00

Вежливое поддержание беседы с собственным ребенком давно стало частью повседневной жизни. За стандартным «Как дела?» обычно следует не менее стандартное «Нормально». Тем не менее, в таком общении не трудно потерять близость и доверительные отношения с ребенком друг к другу и отдалиться. Как же сохранить теплые и близкие отношения со своим чадом на протяжении всей жизни? В этой статье мы дадим пару советов для пап.

Как не потерять теплые отношения с собственным ребенком

Самостоятельный подросток

Придя в школу, ребенок моментально получает огромный толчок в самостоятельную жизнь. Понимание себя и своей собственной ответственности приводит к тому, что он все меньше нуждается в родительской опеке. С ним уже невозможно договориться с помощью конфет, и он не бежит к тебе с малейшей проблемой. Чтобы понять, что сейчас переживает твой ребенок, нужно, в первую очередь, вспомнить себя в его годы. Чего тебе хотелось? Чего ты боялся? О чем мечтал?

Измени реакцию

Даже если тебе кажется, что ребенок сделал что-то очевидно глупое – сдерживай себя от бури упреков и оскорблений. Будь умнее, и пойми, что ты не в силах оградить ребенка от собственных «граблей». Ты просто должен быть рядом, когда он осознает свои ошибки.

Слушай ребенка

Если ребенок хочет тебе что-то рассказать – слушай его, иначе в следующий раз он найдет другого слушателя. Не оценивай его поступки за него, лучше задавай наводящие вопросы, которые бы помогли ребенку посмотреть на свою ситуацию со стороны. Лучше один раз научить его самостоятельно анализировать свои поступки, чем всю жизнь упрекать за неправильные решения.

Правильно расставляй акценты

Общайся с ребенком

Если вам с ребенком предстоит неприятный разговор о неудаче (плохая оценка, драка в школе и т.д.), то во время этого разговора, постарайся найти такие слова, которые бы акцентировали внимание на эмоциях, а не на самом факте случившегося. Вместо того, чтобы сказать «Ну вот, ты опять провалил контрольную», скажи «Ты, наверное, огорчен, что у тебя не получилось хорошо написать контрольную».

Также вместо того, чтобы беспомощно кричать на ребенка или читать ему морали весь вечер, просто выскажи свое огорчение по поводу его поступка или поведения в определенной ситуации. Если ребенок будет видеть, что тебе не безразлично, и что ты действительно за него переживаешь, а не хочешь «оторваться», потому что настроение сегодня такое, то и ответная реакция, поверь, будет совсем другой.

Как только ты сможешь принять позицию ребенка – ты моментально получишь его доверие. Стать другом своему ребенку – первостепенная задача каждого отца.

Автор: Алиса Крон