Особенности грудного вскармливания: ответы на самые распространенные вопросы

20 июня 2014 г. 16:45

Все, что должна знать молодая мама, чтобы превратить грудное вскармливание в удовольствие для себя и ребенка

Необходимые знания при кормлении грудью должны присутствовать у каждой женщины. Казалось бы, кормление – проще простого, природа сама подскажет, что и как нужно делать. Тем не менее, ошибки в грудном кормлении могут стоит тебе неприятных ощущений и даже нежелания кормить ребенка. А вот правильные основы кормления малыша помогут тебе сориентироваться в процессе и найти ответы на самые актуальные вопросы.

Как часто кормить грудничка?

В связи с тем, что каждый организм индивидуален, четкого графика кормления грудного ребенка нет. Нужно давать ему грудь по требованию. В среднем это происходит каждые 1.5 часа. Но нужно следить, чтобы кормление проходило не реже, чем каждые 3 часа.

Кормить ли ребенка одной грудью?

Если во время одного кормления малыш ел не дольше 5-7 минут перед тем, как заснуть, то в следующий раз можно дать ему ту же самую грудь. Если же кормление продолжалось дольше, около 15 минут, то стоит дать ребенку уже вторую грудь.

Что касается ночных кормлений, то здесь нужно все время давать только одну грудь на протяжении всей ночи.

Почему в груди разное количество молока?

Весь организм человека несимметричен, не исключение в данном случае и женская грудь. Одна грудь может вырабатывать больше молока, и малышу будет легче сосать ее, а другая – наоборот. В этом нет ничего страшного, это просто физиологические особенности мамы.

Как наладить одинаковую лактацию в грудях?

Все просто. Составь определенную схему, по которой будешь кормить малыша обеими грудями по очереди. Например, первые два раза с 8 утра ты кормишь ребенка только правой грудью, а следующие два кормления пусть припадают на левую. То же относится и подкормкам по требованию в промежутке определенного периода.

Нужно ли постоянно сцеживаться?

Нет. Если ты кормишь ребенка по требованию, то есть примерно раз в 1.5 часа, то сцеживаться тебе не нужно. Если же кормление в силу каких либо причин, происходит раз в 3-4 часа, тогда сцеживание необходимо с целью избежать застоя молока в груди.

Как правильно кормить сцеженным молоком?

Есть несколько правильных вариантов. Можно кормить малыша из ложечки, постепенно вливая ему в ротик молочко, или из маленькой чашечки. Также можно использовать большой шприц без иголки. Бутылочку для такого кормления использовать крайне нежелательно, так как малыш очень быстро привыкнет неправильно сосать и прикусывать соску деснами. Впоследствии это приведет к тому, что он будет автоматически травмировать мамину грудь.

Правильное кормление – настоящее удовольствие и для мамы и для малыша.