Кормить или не кормить после года?

24 мая 2013 г. 13:36

Для мам, которые продолжают грудное вскармливание малышей после 1 года, очень полезно окружить себя хорошей системой поддержки. Например, ты можешь поискать единомышленников среди мам в своем районе проживания.

Когда мамы продолжают кормить грудью своих деток, достигших возраста 1 года, они зачастую сталкиваются с некоторым неодобрением семьи, друзей и вообще широкой общественности. Существуют ли веские причины, чтобы продолжать грудное вскармливание малыша после достижения им возраста 1 года?

 Грудное вскармливание: кормить или не кормить после 1 года?

Сколько надо кормить грудью ребенка?

В США большинство детей отлучают от груди, когда им еще не исполнилось и годика, хотя в других частях планеты распространена практика кормления малышей даже старше 1 года. 

Естественное время отлучения от груди – свое для каждого ребенка. У тех народов, где детям разрешают оставаться на грудном вскармливании так долго, как они хотят, естественное отлучение от груди происходит в возрасте от трех до четырех лет. Такое увеличение срока кормления грудью там считается нормой. 

Что дает ребенку грудное вскармливание?

В нашей культуре мы зачастую относимся к грудному вскармливанию только как средству обеспечения оптимального питания ребенка в сочетании с иммунологической защитой. Но на самом деле грудное вскармливание обеспечивает намного больше, чем только это. Малыши действительно наслаждаются процессом грудного вскармливания - они не сосут грудь только для того, чтобы получить молоко. Грудное вскармливание успокаивает и утешает ребенка, когда он устал или болен. 

Грудное вскармливание для малыша является способом общения с тобой, благодаря чему он исследует окружающий его мир. Родители часто обеспокоены, что их ребенок вырастет зависимым и несамостоятельным, если они будут кормить его грудью в течение длительного периода времени. На самом деле предоставление своему малышу этой любящей и надежной основы – грудного вскармливания - поможет ему стать независимым. 

Польза грудного вскармливания для здоровья малыша

Польза грудного вскармливания для здоровья ребенка существует в течение всего времени, пока ты его кормишь грудью. Было обнаружено, что большая продолжительность грудного вскармливания непосредственно связана не только с меньшим количеством заболеваний младенца, но и в более старшем возрасте – с меньшей подверженностью ребенка к различным болезням. 

Польза грудного вскармливания для мамы

Для мам также сплошная польза: "материнский гормон" пролактин расслабляет тебя, в то время, как окситоцин стимулирует любящее поведение для  воспитания малыша. А это может быть очень важным для твоего психического здоровья и благополучия. Ведь воспитывать малыша не всегда легко! Ты также сможешь извлечь выгоду от близости с малышом, которую обеспечивает грудное вскармливание. Взять тайм-аут среди напряженного дня и прижаться друг к другу важно как для мам, так и для их детей. 

Прижаться к малышу среди напряженного дня - очень важно для мам

Дополнительные бонусы

Увеличение срока кормления может задержать восстановление способности к зачатию, подавляя наступление овуляции у некоторых женщин. Грудное вскармливание также обеспечивает защиту от таких заболеваний: рак яичников, рак матки и эндометрия и остеопороз. Также было установлено, что грудное вскармливание уменьшает потребность в инсулине у больных сахарным диабетом женщин. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Грудное вскармливание: 10 простых способов увеличить количество молока