Как начать разговор с подростком о сексе

29 мая 2013 г. 21:00

Дети подрастают, и однажды наступит день, когда тебе необходимо будет поговорить со своим ребенком о сексе. Не каждый родитель знает, с чего лучше начать эту беседу, как не каждый вообще хочет обсуждать эту тему со своими детьми. Хотя разговор о сексе чрезвычайно важен и даже необходим для ребенка, и потому родителям не рекомендуется уходить от обсуждения данной темы с подростком. 

Чтобы тебе было легче начать этот разговор, мы подготовили несколько главных вопросов, которые должны быть затронуты в ходе вашей беседы. Единственно, заметим, что с дочкой все-таки лучше и проще на эти темы будет общаться маме, а с сыном - папе.

1. Секс – это хорошо или плохо?

Это тот вопрос, с которого, наверное, и следует начать разговор с твоим подростком. Очень важно, чтобы твоя оценка интимных отношений была позитивной. Постарайся быть искренней с ребенком. Ведь если ты скажешь: «Не делай этого!», «Это плохо» или что-то в этом духе - твой ребенок, скорее всего, просто пренебрежет твоим советом, да и вообще, после этого никогда не будет советоваться с тобой по вопросам своих отношений с противоположным полом.

2. Как надо рассматривать сексуальные отношения?

Тебе необходимо объяснить ребенку, что сексуальные отношения – это результат длительного развития отношений между людьми, а не спонтанно возникающие действия.

3. Контрацепция

В ходе разговора тебе стоит рассказать о различных средствах контрацепции, о том, какие из них - наиболее эффективны, а какие - менее, где их нужно приобретать, и для чего они вообще предназначены. Обрати особое внимание на то, чем может закончиться секс без предохранения (нежелательной беременностью, а также различными заболеваниями, в том числе и неизлечимыми!).

Расскажи ребенку, чем может закончиться секс без предохранения

4. Когда следует начинать сексуальные отношения?

По этому вопросу надо рассказать, по каким причинам зачастую подростки начинают половую жизнь: по причине алкогольного опьянения, потому что подружки уже испытали это, давление со стороны партнера, чтобы заслужить уважение подруг...  Дай оценку этому и расскажи, когда рекомендуется вступать в половые отношения (физиологическая и психологическая готовность, наличие чувств и крепких отношений).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Психологические последствия раннего секса

Также ты можешь заранее подготовить для своего подростка подходящую литературу (например, статьи из журналов), записать на видео ТВ передачи, посвященные теме секса, найти кинофильмы на эту тему, чтобы у ребенка сложилось правильное представление об интимных отношениях.

Во время беседы обязательно дай понять ребенку, что ты готова обсуждать эту тему, отвечать на вопросы и помогать советом.