Современные мамы не могут найти общий язык с детьми

29 мая 2013 г. 13:00

Новое исследование, которое провели социологи Великобритании, доказало, что около 50% современных мам не могут понять своих детей. Другими словами, они не чувствуют той самой необходимой эмоциональной связи со своими новорожденными младенцами. И как следствие, они не могут достаточно долгое время почувствовать себя «полноценными мамами».

Современные мамы не могут найти язык с детьми!

Это стало понятно после проведения нового опроса, в котором приняли участие около 2 тысяч новоиспеченных мам. Многие из них, - констатируют ученые, - жаловалось на неспособность чувствовать себя в роли настоящей мамы. То есть быть именно такой нежной и заботливой мамой-героиней, о которых пишут в книгах и показывают в кино. И главной проблемой в этом вопросе, по словам все тех же молодых мам, было отсутствие понимания того, что именно в данный момент хочет малыш.

Около 1/5 опрошенных матерей также указали, что не ощущали по отношению к своему новорожденному ребенку ничего, кроме любопытства. Еще 10% признались, что чувствовали к деткам только жалость.

А около 1/3 опрошенных дам, которые стали матерями, признались специалистам, что после родов в первое время даже испытывали ужас от той мысли, что они теперь должны нести ответственность за еще одну жизнь.

И, наконец, самое большое открытие ученых: около 50% опрошенных женщин сказали, что даже им приходилось притворяться перед друзьями и родственниками любящими мамочками.

И все же психологи уверены, что переживать по данному поводу особо не стоит. Просто каждой женщине, которая только стала матерью, необходима поддержка родных, а еще время, чтобы почувствовать свою новую роль.