Любовь останавливает старение

9 июля 2013 г. 12:52

Исследование ученых из Королевского госпиталя Эдинбурга показало, что секрет молодости состоит в регулярном сексе. Любящие семейные пары, которые живут регулярной половой жизнью, к тому же выглядят на 5-7 лет моложе тех, у кого нет в жизни любви.

Любовь останавливает старение

Как проводился эксперимент

Исследование с участием нескольких тысяч мужчин и женщин разных возрастов проводилось на протяжении 10 лет. Его целью было выяснить, как любовь влияет на физическое состояние людей. Во время данного эксперимента ученые оценивали удовлетворенность физическими и любовными отношениями в зависимости от возраста и внешнего вида участников исследования.

Регулярный секс омолаживает

В результате исследования было установлено, что мужчины и женщины, которые были счастливы, чувствовали любовь и поддержку своих половинок, а также регулярно занимались сексом, выглядели в среднем на семь лет моложе своего настоящего возраста. Ученые объясняют этот факт эндорфином – гормоном удовольствия, активно выделяющимся во время секса в организме человека. Он улучшает сон, а также  уменьшает чувство тревоги и подавляет депрессию.

Кроме этого, секс благотворно влияет на функционирование кровеносной системы человека, что также улучшает внешний вид. Статистика свидетельствует, что любящие друг друга супружеские пары выглядят моложе, поскольку имеют секс 3 раза в неделю, что в 1,5 раза больше, чем у контрольной группы мужчин и женщин старше 40 лет, которые участвовали в эксперименте.

Регулярный секс омолаживает

«Асексуальные» японцы

А результаты подобного исследования в Японии очень удивили и разочаровали специалистов: во многих японских семьях партнеры вообще не занимаются сексом. К ним относится более 50% супружеских пар Японии. А приблизительно 60% мужчин в возрасте старше 40 лет признались, что вообще не занимаются любовью со своими женами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Что происходит в организме во время секса?

Как видишь, счастье в браке, ощущение любви и поддержки со стороны твоего партнера, а также регулярный секс поистине способны творить чудеса – ты будешь и выглядеть и чувствовать себя намного моложе своих ровесниц, которые, к сожалению, лишены таких радостей! Поэтому любите друг друга, проявляйте заботу и внимание друг к другу – ведь это так важно!

Автор: Ирина Любимова