Разное время отхода ко сну ухудшает умственные способности детей

10 июля 2013 г. 22:00

Новое британское исследование показало, что чем чаще дети ложатся спать в разное время, тем больше снижаются их умственные способности.

Как проводилось исследование

В данный эксперимент были вовлечены 11 000 детей Соединенного Королевства, чей распорядок дня, включая время отхода ко сну, фиксировался, когда им было 3, 5 и 7 лет. Когда детям исполнилось 7 лет, им выдали тесты, чтобы оценить их навыки чтения и умножения, а также пространственное воображение.

Разное время отхода ко сну оказалось наиболее распространенным в 3-летнем возрасте, когда  это коснулось каждого пятого ребенка. А в возрасте 7 лет уже более половины детей ложились спать регулярно между 19.30 и 20.30.

Результаты исследования

В результате проведенного эксперимента 7-летние дети, которые часто ложились спать в разное время, продемонстрировали более низкие показатели по всем трем тестам.

Причем, если малыши ложились спать в разное время в возрасте 5 лет – это не привело к ухудшению их умственных способностей к 7-летнему возрасту. Но если такое наблюдалось в возрасте 3 лет, то это в последствии приводило к  ухудшению навыков чтения и умножения, а также пространственного воображения у обоих полов. Ученые предполагают, что 3 года – это очень важный возраст для развития умственных способностей у детей.

Оказалось, что разное время отхода ко сну имеет кумулятивный эффект. Дети, которые никогда не ложились спать в одно и то же время в возрасте 3, 5 и 7, показали значительно более низкие навыки чтения, умножения и пространственного воображения по сравнению с теми детьми, которые строго соблюдали распорядок дня. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чем вызвана сонливость у ребенка

Почему так важно ребенку ложиться спать в одно и то же время

Разное время отхода ко сну может нарушить естественные биоритмы организма и явиться причиной нарушения сна, что вредит способности детей приобретать и хранить информацию, говорят исследователи.

Ребенку важно ложиться спать в одно и то же время

"Развитие ребенка в раннем возрасте оказывает глубокое влияние на здоровье и благополучие на протяжении всей его жизни", говорит автор исследования Аманда Сакера, департамент эпидемиологии и здоровья общества Университа Лондона. "Таким образом, уменьшение или нарушение сна - особенно, если это происходит в ключевые моменты развития ребенка - может иметь значительные последствия для здоровья на протяжении всей жизни».

Автор: Ирина Любимова