Чем вызвана сонливость у ребенка

2 апреля 2013 г. 17:22

Растущий организм ребенка нуждается в крепком здоровом сне. Но как понять, где нормальный сон, а где – излишний? Почему у ребенка повышенная сонливость? Читай в нашей статье.

Сколько должен спать ребенок до 3 лет?

Для того чтобы мамы знали, когда стоит волноваться, приведем таблицу норм сна ребенка од 1 года до 3 лет.

Возраст ребенка Дневной сон Ночной сон
1-1,5 года Два раза: 2,5 часа и 1,5 часа 10-11 часов
1,5-2 года 2,5-3 часа 10-11 часов
2-3 года 2-2,5 часа 10-11 часов

Если у режима твоего малыша есть незначительные отклонения от этой нормы (до получаса), то беспокоиться, вероятно, не стоит. Однако, если отклонения существенны, если сонливость у ребенка проявляется даже сразу после пробуждения, это может быть первым звоночком. Далее мы опишем возможные причины сонливости ребенка.

Нервный, неспокойный ночной сон

Наблюдай за ребенком: не снятся ли ему кошмары, не боится ли он спать без света? Часто ли он просыпается ночью?  Легко ли его разбудить утром? Возможно, малыш просто боится тебе рассказать о своих страхах и кошмарах, которые мешают ему спать по ночам. Поговори с ребенком.

Пониженное содержание гемоглобина

Низкое содержание гемоглобина в крови – распространенная причина сонливости у детей. Сделать выводы ты сможешь только после сдачи анализов. Если у тебя есть подозрения, лучше покажи малыша врачу. Для повышения гемоглобина в крови ребенка измени его рацион. В меню малыша должны присутствовать:

  • Источники железа: рыба, желток, овсяная крупа, черный хлеб, бобовые, соевые, укроп, салат, петрушка, персики, яблоки;
  • Витамин С: овощи и фрукты. Этот витамин помогает усваивать организму железо.

Пониженное артериальное давление

Может быть, у твоего малыша постоянно пониженное артериальное давление – главный признак вегето-сосудистой дистонии. Самолечением заниматься не стоит, покажи малыша врачу для обследования. Повысить артериальное давление помогает настойка эхинацеи, но не давай ее ребенку без рекомендации врача.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Бессонница у детей

Авитаминоз

Если излишняя сонливость ребенка появляется весной, возможно она – следствие авитаминоза (нехватки витаминов). Попробуй просто разнообразить рацион ребенка, ввести в него больше фруктов, овощей, кальция. Если сонливость ребенка приобретает постоянный характер, то не медли с визитом к врачу!